Судьба участка без свидетельства о праве собственности - продажа или прекращение права после смерти первообладателя?
Мой сосед по участку получил свой участок в 90-е годы по постановлению главы Администрации волости. Свидетельство о праве собственности не оформлял. Потом написал отказ в Администрацию волости от данного участка. Волость этот отказ потеряла, у него тоже документов не осталось, или он их потерял.
Что будет с этим участком? Его признают бесхозным и он будет продан на аукционе Администрацией района, или, учитывая тот факт, что отказ от права собственности сам по себе не является поводом для прекращения этого права, участок может фактически быть отчужден после смерти первообладателя.
Спасибо.
Уважаемый Кирилл!
Лицо вправе отказаться от права собственности, совершив действия, определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования, распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права при этом не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на это имущество другим лицом.
Если Ваш сосед не предпримет никаких действий, то, если этот отказ не потерялся и сосед не пользуется участком, то государство или муниципальное образование признают на него право собственности.
Если же сосед намерен пользоваться данным участком,то пусть обратится в Росреестр с целью постановки участка на кадастровый учет, получает в Росреестре кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.