Как обжаловать размещение пешеходного перехода напротив выезда из гаража частного дома в Московской области?
Наталья, добрый день.
Нет, я считаю что Неправомерно.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) указывает, что
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной.
______
Нужно добиться переноса пешеходного перехода.
Можно подать жалобу о переносе перехода в Московской области через общественную приёмную Единая России. Были в практике такие случаи, через общественную приёмную ЕР многие вопросы решаются
______
Так-же имеете право подать жалобу в приёмную Губернатора, обращение должно быть рассмотрено в 30 ти дневный срок, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обратиться в администрацию города (они перенаправят) о нарушении постановления правительства 1090 о ПДД.
Однако, если расположение зебры не мешает выезд, то уступить дорогу пешеходам и спокойно выезжайте. Вы не производите остановку на пешеходе.
Добрый день, Вам в данном случае необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, в ведении которого, скорее всего, находится указанная дорога, с вопросом о целесообразности установки в данном месте разметки пешеходного перехода и просьбой о ее переносе. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от того какой ответ Вам даст администрация - или согласится с Вашей просьбой, или откажет.
В случае, если расположение зебры не мешает выезду, то уступить дорогу пешеходам и спокойно выезжайте.
Вы не нарушаете ПДД, в плане остановки на пешеходном переходе.
Что ответить на вопрос.
Надо просто понимать, что у вас не ГАРАЖ у вас частный дом.
Т.е. фактически ни каких препятствий нет. Пешеходный переход расположен перед домом. Не перед гаражом.
Правил вы не нарушаете. Но и оснований для переноса тоже нет.
КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
По вопросу надо обращаться в районную администрацию и в ГИБДД, нужна проверка на местности.
- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"