Как обжаловать размещение пешеходного перехода напротив выезда из гаража частного дома в Московской области?

Правомерно ли расположение пешеходного перехода (знаки, разметка) напротив выезда из гаража частного дома? То есть каждый раз я выезжаю на зебру. Если это не правильно, куда можно обратиться с просьбой о переносе перехода в Московской области? Спасибо!
Лучший ответ

Наталья, добрый день.

Нет, я считаю что Неправомерно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) указывает, что

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной.

______

Нужно добиться переноса пешеходного перехода.

Можно подать жалобу о переносе перехода в Московской области через общественную приёмную Единая России. Были в практике такие случаи, через общественную приёмную ЕР многие вопросы решаются

runews24.ru

______

Так-же имеете право подать жалобу в приёмную Губернатора, обращение должно быть рассмотрено в 30 ти дневный срок, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно обратиться в администрацию города (они перенаправят) о нарушении постановления правительства 1090 о ПДД.

Однако, если расположение зебры не мешает выезд, то уступить дорогу пешеходам и спокойно выезжайте. Вы не производите остановку на пешеходе.

Хороший ответ. Спасибо!