Детский сад предлагает установить бактерицидную лампу - кто должен установить ее - родители или сад?
Добрый день,
Установление и взимание с родителей платы за оказываемые в пределах соответствующего ФГОС образовательные услуги и мероприятия, которые финансируются за счет средств регионального и муниципального бюджетов (в том числе на хоз. товары, канцтовары, и так далее), незаконно. Оказывать финансовую помощь образовательной организации родители могут только по собственному желанию и на добровольной основе (ст. 2, 4 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»), если они хотят посодействовать развитию образовательной организации, в которой находится их ребенок. Правда, образовательная организация может обратиться с просьбой о финансовой помощи, но оказывать ее или нет – дело сугубо личное.
Здравствуйте! С родителей могут собрать средства только на добровольной основе.
Здравствуйте! Это ваша добрая воля, сдавать деньги или нет. Принудительно заставить не имеют права. Единственная законная плата - это родительская плата за присмотр и уход. Все.