Муж совершил Дтп статья 264 часть 4 пукт а.Осудили на 6 лет, дали общий режим. Когда можно подать на удо?
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказанияУ Вас - ТЯЖКОЕ преступление. Поэтому УДО возможно только после отбытия половины назначенного срока лишения свободы.1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Добрый день!
Чтобы ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, нужно фактически отбыть за решёткой не менее шести месяцев, ещё примерно два уйдёт на рассмотрение прошения в суде. Таким образом, освободиться условно-досрочно на практике не могут те, чей срок составляет менее 8 месяцев.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ). УДО может быть применено лишь после отбытия осуждённым не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Надо отбыть половину срока наказания без замечаний, тогда и об УДО ходатайствовать.