Продажа дома после смерти бывшего супруга - какое наследство ожидать и каковы сроки?
От вашей половины у него было право на половину, т.е. на 1/ 4 и это все равно надо оформлять через нотариуса. Т.к. все покупатели и риелторы будут про это спрашивать. И будут сложности с продажей.
Здравствуйте. Вы не учли, что у вас с супругом совместно нажитое имущество.
Елена, в зависимости от того, кто ставит вопрос о наследстве, полагаю, проблему можно решить. Для выбора варианта действий Вам надо сообщить информацию о том, кто ставит вопрос о наследстве и ответить еще на несколько вопросов. После этого можно выбрать вариант достижения цели.
1/2 доля недвижимости, зарегистрированная на ваше имя, если приобреталась только на общие средства в период брака, является совместной собственностью с супругом, там подразумевается его половина (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Поэтому при покупке ваш супруг давал согласие. Изменить режим можно было брачным договором. Срок для обращения к нотариусу составлял шесть месяцев со дня смерти. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (наличие брака на день смерти), родители и дети умершего (ст. 1142 ГК РФ). Нотариус выдает свидетельство о праве собственности пережившему супругу, сроков для его получения нет (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). Доля имущества, принадлежащая умершему, входит в состав наследства. Вот только в вашем случае, поскольку брак расторгнут, признание права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака, возможно только в судебном порядке (абз. 3 п. 14.1 "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав").