ГЖИ исключили два дома из лицензии нашей УК на основании письма ТНС энерго - вопросы правомерности и ссылки на судебную практику

ГЖИ исключили два дома на основании письма ТНС энерго из лицензии нашей УК. Проверка и привлечение по ч. 3 ст 14.1.3 КоАП РФ второй раз не было. Основанием - п. 5.2 ст. 198 ЖК РФ. Но по смыслу статьи УК необходимо именно два раза быть привлечённым по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Есть ли права у ГЖИ использовать как основание дял исключения решение суда, в котором зафиксирован долг за 2 и более периода, или все-таки речь идёт о повторном привлечении за грубые нарушения по ч. 3 ст 14.1.3 КоАП РФ а потом уже идёт исключение. Интересуют также ссылки на судебную практику.
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п. 5.2 ст. 198 ЖК РФ

в случае, если лицензиатом и (или) должностным лицом, должностными лицами лицензиата в течение двенадцати месяцев со дня назначения административного наказания за нарушение лицензионных требований, которое отнесено к грубым нарушениям лицензионных требований, вновь совершено такое нарушение лицензионных требований, по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения о многоквартирном доме или многоквартирных домах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, закон не требует повторного привлечения УК к административной ответственности, достаточно наличия самого факта повторного грубого нарушения лицензионных требований.

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" (пп. д п. 4)

грубым нарушением лицензионных требований является наличие у лицензиата признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

.

Следовательно, в вашей ситуации Государственная жилищная инспекция поступила верно: УК уже была 1 раз привлечена к административной овтетственности по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ, а факт повторного правонарушения подтверждается решением суда о наличии у управляющей организации задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У ГЖИ есть право использовать решение суда для исключения из реестра лицензий.

В течение двух месяцев со дня надлежащего информирования в установленном статьей 197 настоящего Кодекса порядке собственников помещений в многоквартирном доме о наличии оснований для исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации указанные собственники вправе принять на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решение о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом. В течение трех рабочих дней со дня оформления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме орган государственного жилищного надзора должен быть уведомлен о принятом решении путем направления ему копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В этом случае сведения о таком доме не исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

В случае признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным домом, которое послужило основанием для направления в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в части 2 настоящей статьи (ст.198) изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации вносятся органом государственного жилищного надзора на основании вступившего в законную силу решения суда о признании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным не ранее даты вступления в силу такого решения суда.

Исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 настоящего Кодекса. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса.

Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Да Вы правы должно быть привлечение по части 3 ст 14.1.3 КоАП РФ, чтобы ГЖИ перешла к применению п 5.2 ст 198 ЖК РФ

______

Судебная практика - изучите дело № А 41-86/2020, оно должно Вам помочь

______

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенную в определении от 14.05.2020 № 305-ЭС 19-26163. ВС РФ такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией. Она должна отвечать требованиям справедливости, быть соразмерной и соответствующей характеру совершённого деяния.

С учётом того, что аннулирование лицензии лишает юридическое лицо возможности заниматься определённым видом деятельности, эта мера должна применяться только для защиты экономических интересов РФ, прав и законных интересов потребителей и иных лиц

__________

Обращайтесь в суд с иском, требованием признать незаконным распоряжение органа ГЖН и вернуть ей лицензию.

dzen.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за вашу работу!