Долгопрудный, 23.10.2022, 19:54

Можно ли выезжать в Германию ребенку с российским заграничным паспортом, если у родителя украинский? Возраст ребенка - 3,5 года.

Вопрос №19885501 из г. Долгопрудный
опубликован 23.10.2022, 19:54
Можно ли выехать а Германию ребенку 3 года с российским загран паспортом? У родителя (. мать) Украинский загран паспорт? Ребенку 3,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ нет ограничений на выезд из РФ, но из страны можете выехать только по паспорту РФ, по украинскому можете только в третьей стране.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Вам надо оформить любую шенгенскую визу, как понимаете, напрямую в ФРГ не попасть, только транзитом через др страну, например Турцию.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

23.10.2022, 20:46

Здравствуйте! Можно выехать. Раз он гражданин России, то согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" он выезжает по паспорту гражданина РФ, удостоверяющему личность за пределами территории РФ, выданному согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Если у матери нет гражданства РФ, то она может выехать по своему украинскому загранпаспорту.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

23.10.2022, 19:57

А откуда выехать? Из России? Отца нет в принципе?

Попробуйте выехать - пока из описания не видно аппретов-

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

23.10.2022, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Выехать можно.

Так как у ребенка россйиский загранпаспорт. И у матери тоже российский загранпасопорт. Выезд же осуществляется по российским документам. Проблем нет.

статья 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "

23.10.2022, 22:45

Здравствуйте.

В данной ситуации нужно выезжать исключительно по российскому заграничному паспорту, поскольку у Вас два гражданства - РФ и Украины.

РФ Вас обоих рассматривает только как граждан РФ.

Правовое обоснование это преамбула Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию,
, а также статья 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

___________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 09:49

У матери есть и российский загран тоже, я могу с ребенком поехать в гости к сестре на неделю с ребенком у кьоторого нет украинских документов только россицские.

23.10.2022, 20:00

А что запрещает? Виза имеется?

23.10.2022, 20:05