Претендуем на ипотеку, как молодая семья. Жилья своего нет 2 маленьких детей. Как выбить шаймиевские 200 тысяч для ипотеки?

Лучший ответ

«Шаймиевские» выплаты - это уменьшение суммы социальной ипотеки. То есть государство, таким образом, поддерживает семьи, которые улучшают свои жилищные условия в рамках соципотеки, если у них родился ребёнок.

Это означает, что претендовать на деньги имеют право те, кто заключил договор по программе социальной ипотеки и те кто уже выплачивает социальную ипотеку. Если ребенок родился ДО заключения договора, то выплаты не положены!

Выплаты называют «шаймиевскими», поскольку они появились в то время, когда президентом Татарстана был Минтимер Шаймиев.

Обращаем внимание, что выплаты положены только в том случае, если ребёнок родился после заключения договора ипотеки. Если малыш появился на свет после того, как семья получила квартиру, то на положенную сумму в 200 тысяч рублей просто «выкупаются» квадратные метры в счёт погашения социального кредита.

Если договор уже заключён, но квартиру ещё не дали, то деньги переводят на счёт заявителя-участника программы. Количество детей в данном случае не играет роли.

Как получить "шаймиевские" выплаты?

Чтобы получить "Шаймиевские выплаты" на этапе постановки на учет вам будет необходимо:

Обратиться в орган, где вы были поставлены на учет

Предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка

Написать заявление о включении ребенка в учетное дело

После того, как ребенка зарегистрируют, нужно обратиться в представительство НО "ГЖФ при Президенте РТ" по месту заключения договора со следующими документами:

Нотариально заверенной копией и простой копией свидетельства о рождении ребенка

Оригиналом договора социальной ипотеки

Паспортом

ИНН на ребенка

Написать заявление о включении ребенка в договор

В случае, если вам уже дали квартиру по социальной ипотеке, будет необходимо обратиться в тот же орган, где вы вставали на учет с документами:

Нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка

Заявлением о включении ребенка в учетное дело

После включения ребёнка в учетное дело также обратиться в представительство НО "ГЖФ при Президенте РТ" по месту заключения договора со следующими документами:

копия свидетельства о рождении (тут уже нотариально заверенная копия не требуется)

договор социальной ипотеки

паспорт

заявление о включении ребенка в договор (пишется на месте)

запросить новый протокол (если квартира уже выиграна).

Напомним, что предоставление жилья по социальной ипотеке гражданам происходит в рамках устанавливаемых Кабинетом Министров Республики Татарстан квот, в том числе:

квоты предприятий - для работников предприятий, участвующих в финансировании социальной ипотеки

бюджетной квоты - для работников бюджетной сферы;

квоты неотложников - для граждан, нуждающихся в неотложной поддержке.

Спасибо за дельный совет!