Претендуем на ипотеку, как молодая семья. Жилья своего нет 2 маленьких детей. Как выбить шаймиевские 200 тысяч для ипотеки?
«Шаймиевские» выплаты - это уменьшение суммы социальной ипотеки. То есть государство, таким образом, поддерживает семьи, которые улучшают свои жилищные условия в рамках соципотеки, если у них родился ребёнок.
Это означает, что претендовать на деньги имеют право те, кто заключил договор по программе социальной ипотеки и те кто уже выплачивает социальную ипотеку. Если ребенок родился ДО заключения договора, то выплаты не положены!
Выплаты называют «шаймиевскими», поскольку они появились в то время, когда президентом Татарстана был Минтимер Шаймиев.
Обращаем внимание, что выплаты положены только в том случае, если ребёнок родился после заключения договора ипотеки. Если малыш появился на свет после того, как семья получила квартиру, то на положенную сумму в 200 тысяч рублей просто «выкупаются» квадратные метры в счёт погашения социального кредита.
Если договор уже заключён, но квартиру ещё не дали, то деньги переводят на счёт заявителя-участника программы. Количество детей в данном случае не играет роли.
Как получить "шаймиевские" выплаты?
Чтобы получить "Шаймиевские выплаты" на этапе постановки на учет вам будет необходимо:
Обратиться в орган, где вы были поставлены на учет
Предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка
Написать заявление о включении ребенка в учетное дело
После того, как ребенка зарегистрируют, нужно обратиться в представительство НО "ГЖФ при Президенте РТ" по месту заключения договора со следующими документами:
Нотариально заверенной копией и простой копией свидетельства о рождении ребенка
Оригиналом договора социальной ипотеки
Паспортом
ИНН на ребенка
Написать заявление о включении ребенка в договор
В случае, если вам уже дали квартиру по социальной ипотеке, будет необходимо обратиться в тот же орган, где вы вставали на учет с документами:
Нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка
Заявлением о включении ребенка в учетное дело
После включения ребёнка в учетное дело также обратиться в представительство НО "ГЖФ при Президенте РТ" по месту заключения договора со следующими документами:
копия свидетельства о рождении (тут уже нотариально заверенная копия не требуется)
договор социальной ипотеки
паспорт
заявление о включении ребенка в договор (пишется на месте)
запросить новый протокол (если квартира уже выиграна).
Напомним, что предоставление жилья по социальной ипотеке гражданам происходит в рамках устанавливаемых Кабинетом Министров Республики Татарстан квот, в том числе:
квоты предприятий - для работников предприятий, участвующих в финансировании социальной ипотеки
бюджетной квоты - для работников бюджетной сферы;
квоты неотложников - для граждан, нуждающихся в неотложной поддержке.