LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.10.2022, 05:39

Как увеличить коэффициент зарплаты к пенсии - опыт резидента Камчатки и Краснодарского края

Вопрос №19886303 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2022, 05:39
Как можно повысить зарплатные коффециент к пенсии. Я до 2015 года проживала в г. Петропавловск-Камчатский, затем переехала в Краснодарский край. С октября 2021 года назначена минимальная пенсия с коффециентом 1,2. Северный стаж 14 лет 5 месяцев. В ПФР сказали, что моя ЗП в период с 1987 по 1993 минимальная, поэтому маленький коффециент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрите ст. 30 Закона № 173-ФЗ.

Максимальный коэффициент устанавливается в размере 1,2. Или больше для лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию в связи с Северным стажем.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

24.10.2022, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Коэффициент 1,2 - это максимальный по зарплате, который учитывается в расчете пенсии. Ваш северный стаж менее требуемых 15 лет не дает вам право установить более высокое отношение заработков.

Поэтому повысить коэффициент можно только доработав необходимый северный стаж.

При этом, уточните в ПФР, какой фактический коэффициент имеет ваша зарплата.

24.10.2022, 07:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А разве на меня не распространяется, то что я жила в районах Крайнего севера до 2002 года.

24.10.2022, 07:12

Андрей Викторович, для ПФР и пенсии, имеет значение в каком регионе вы РАБОТАЛИ (ваш трудовой стаж), а не то, где вы проживали.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.10.2022, 08:39

Вы переехали за пределы Крайнего Севера, и у Вас нет Северного стажа 15 лет, поэтому на Вас повышенный коэффициент не распространяется.

24.10.2022, 09:16

Подтверждайте тогда в ПФР справками ваше проживание на 01.01.2002 года на Севере.

24.10.2022, 09:17