Как увеличить коэффициент зарплаты к пенсии - опыт резидента Камчатки и Краснодарского края
Здравствуйте.
Смотрите ст. 30 Закона № 173-ФЗ.
Максимальный коэффициент устанавливается в размере 1,2. Или больше для лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию в связи с Северным стажем.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.
Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Коэффициент 1,2 - это максимальный по зарплате, который учитывается в расчете пенсии. Ваш северный стаж менее требуемых 15 лет не дает вам право установить более высокое отношение заработков.
Поэтому повысить коэффициент можно только доработав необходимый северный стаж.
При этом, уточните в ПФР, какой фактический коэффициент имеет ваша зарплата.
А разве на меня не распространяется, то что я жила в районах Крайнего севера до 2002 года.
Андрей Викторович, для ПФР и пенсии, имеет значение в каком регионе вы РАБОТАЛИ (ваш трудовой стаж), а не то, где вы проживали.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вы переехали за пределы Крайнего Севера, и у Вас нет Северного стажа 15 лет, поэтому на Вас повышенный коэффициент не распространяется.
Подтверждайте тогда в ПФР справками ваше проживание на 01.01.2002 года на Севере.