LSN Messenger
Симферополь, 24.10.2022, 07:55

Что делать с предварительным договором купли-продажи при наследовании недвижимости?

Вопрос №19886529 из г. Симферополь
опубликован 24.10.2022, 07:55
В марте 2022 г. гражданин заключил предварительный договор купли-продажи дома передав все денежные средства продавцу. В августе гражданин умер. Вопрос: должен ли нотариус приобщить предварительный договор к наследственной массе или наследнику необходимо обращаться в суд о понуждении к заключению основного договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему наследник обращается в суд?

Это делает покупатель.

24.10.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд о понуждении заключения договора. Смотрите срок в который продавец обязался заключить основной договор, понуждаете заключать наследников.

24.10.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В соответствии со ст.1112 ГК РФ наследник приобретает имущественные права (наследует).

Т.е. либо он заключает основной договор либо получает предоплату от Продавца.

В случае отказа наследник имеет право обратиться в суд, либо с иском о понуждении к заключению основного договора, либо с иском о возврате предоплаты.

24.10.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследники должны исполнить предварительный договор купли-продажи недвижимости

Верховный суд отметил: предварительный договор не связан с личностью наследодателя. Закон не запрещает переход прав и обязанностей по такому договору к наследникам.

Обзор судебной практики N 2 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 30.06.2021)

24.10.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С ваших слов полагаю, что умер покупатель и его наследник заинтересован в заключении основного договора, поскольку к нему перешли права и обязанности наследодателя. Предварительный договор купли-продажи можно представить нотариусу в наследственное дело. Наследнику покупателя следует обратиться к продавцу с предложением заключить договор купли-продажи либо вернуть денежные средства. Если он откажется от продажи, то придется обращаться в суд о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи или о взыскании неосновательного обогащения.

24.10.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупатель по предварительному договору умер, а один из трех наследников-жена прячет предварительный договор от наследника сына, чтобы не предоставлять нотариусу.

24.10.2022, 12:10

Предварительный договор был заключен между двумя гражданами - покупателем и продавцом квартиры.

Второй экземпляр предварительного договора один из наследников покупателя-сын может попросить у продавца и вместе с ним обратиться к любому нотариусу, чтобы удостоверить его.

Если покупатель перечислил продавцу все деньги по договору купли-продажи квартиры, а потом он умер, то возможны два варианта действий.

Если продавец хочет оставить себе деньги за квартиру и передать квартиру наследникам, а один из наследников покупателя-жена не хочет принимать квартиру, то продавец вправе подать в суд иск.

Если же продавец не захочет передавать квартиру и возвращать деньги, полученные по предварительному договору, то один из наследников (например, сын) и его адвокат вправе подать в суд иски.

Наследник покупателя может подать в суд либо иск о понуждении к заключению договора либо иск о взыскании своей доли денежных средств, уплаченных покупателем.

Если покупатель перечислил продавцу свои личные деньги, которые у него были до брака или которые ему кто-то подарил, то сын покупателя как один из трех наследников вправе претендовать на 1/3 долю от тех денег, которые его отец как покупатель передал продавцу.

Если же деньги являлись общим имуществом супругов, нажитым в браке, то жена имеет право на сою 1/2 долю этих денег как супруга и плюс на 1/6 долю. Сын в этом случае может претендовать на 1/6 долю от переданных денег. Законом не предусмотрена ответственность жены умершего за то, что она не передаст нотариусу указанный выше договор.

24.10.2022, 12:26

А если предварительный договор - нотариально удостоверен в другом районе?

Может ли нотариус ведущий наследственное дела сделать запрос о получении копии?

24.10.2022, 14:12

Зная реквизиты документа, может, но не факт, что станет это делать. Второй экземпляр договора должен быть у продавца, все равно с ним придется пообщаться.

24.10.2022, 15:02