Новосибирск, 24.10.2022, 09:20

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу - возможен ли перевод на другое обучение?

Вопрос №19886756 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2022, 09:20
Моя дочь учится в 9 классе. Но последнее время категорически не хочет ходить в школу, появились двойки. Сказала, что ненавидит всех учителей и не хочет учиться в школе. Отношения с одноклассниками замечательные. Деврчка не проблемная. Но как приходит в школу сразу ей становится плохо, можно ли перевести её на какое то другое обучение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ведь понимаете, что проблема юридически не решится. Возможно, работа с психологом поможет девочке приспособиться к новым учителям. Жизнь ведь не всегда будет подкидывать приятных людей рядом, будут и те, кого просто надо терпеть. Удачи вам.

24.10.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Девочку нужно вести к психологу. Проблема психологического характера.

24.10.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно, переводите на домашнее (семейное) обучение, будете в школе сдавать контрольные точки и всё

24.10.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ее можно перевести на домашнее обучение без каких-либо проблем.

24.10.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В отношении девочки необходимо заключение медицинской организации (медицинскую справку) с рекомендацией обучения по основным общеобразовательным программам на дому с указанием периода такого обучения.

Так, согласно Раздела 2. "Организация образовательного процесса" Методические рекомендации об организации обучения на дому обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью

Учащиеся принимаются на обучение на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей)), выраженного в письменном заявлении на имя руководителя Организации об организации обучения их ребенка на дому по рекомендованной психолого-медико-педагогической комиссией программе на период, рекомендованный в заключении (медицинской справке) медицинской организации.

Для организации обучения учащегося на дому его родитель (и) (законный (ые) представитель (и)) представляют в Организацию следующие документы:

заявление об организации обучения на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе;

заключение медицинской организации (медицинскую справку) с рекомендацией обучения по основным общеобразовательным программам на дому с указанием периода такого обучения;

заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

На основании заявления родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей)) и представленного пакета документов в Организации издается приказ об организации обучения учащегося на дому.

Между Организацией и родителем (ями) (законным (и) представителем (ями)) заключается договор об оказании образовательных услуг, в котором указывается срок его действия.

Рекомендуется организовать обучение на дому в 3-дневный срок с момента представления родителем (ями) (законным (ми) представителем (ями)) пакета документов.

Действие договора ограничивается сроками заключения медицинской организации (медицинской справки) и не может превышать 1 учебный год.

24.10.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Были у психолога, сказали здорова. Скорее всего это от того, что ушли любимые учителя, и пришли учителя старой закалки.

24.10.2022, 09:24

Психолог и не ставит диагнозы, он может работать с тревожностью и пр., а постановка диагноза - это психиатр.

На семейное обучение перевод осуществляется по Вашему желанию, без всяких мед. справок.

24.10.2022, 09:37