Может ли падчерица от первого брака заменить жену в наследстве умершего мужа?

Умер муж, его жена не хочет вступать в наследство. Может ли ее дочь от первого брака вступить в наследство. Является падчерицей умершему. Неродная. Других наследников нет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению, нет

Падчерица не является наследником по закону, а завещаний и иных документов нет.

Жена - наследник 1 очереди (ст.1142 ГК). Если жена не хочет совершать нотариальные действия, она может выписать доверенность на дочь, и дочь оформит наследство за нее на маму. А мама уже может оформить дарственной наследство на дочь.

Спасибо за помощь!

Доброе утро

Нет не имеет право, только если была у него на иждивении.

Спасибо за объяснение!

Падчерица не является наследницей вообще и вступить в наследство не может никогда.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если других наследников нет, падчерица, которая относится к наследникам СЕДЬМОЙ очереди, вправе получить наследство. Но нотариус может потребовать от вдовы письменного отказа от наследования.

Благодарю за грамотную консультацию!