Может ли падчерица от первого брака заменить жену в наследстве умершего мужа?

Вопрос №19886779 из г. Москва
опубликован 24.10.2022, 09:58
Умер муж, его жена не хочет вступать в наследство. Может ли ее дочь от первого брака вступить в наследство. Является падчерицей умершему. Неродная. Других наследников нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, нет

Падчерица не является наследником по закону, а завещаний и иных документов нет.

Жена - наследник 1 очереди (ст.1142 ГК). Если жена не хочет совершать нотариальные действия, она может выписать доверенность на дочь, и дочь оформит наследство за нее на маму. А мама уже может оформить дарственной наследство на дочь.

24.10.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро

Нет не имеет право, только если была у него на иждивении.

24.10.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Падчерица не является наследницей вообще и вступить в наследство не может никогда.

24.10.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если других наследников нет, падчерица, которая относится к наследникам СЕДЬМОЙ очереди, вправе получить наследство. Но нотариус может потребовать от вдовы письменного отказа от наследования.

24.10.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если супруга наследодателя откажется от наследства именно в пользу падчерицы наследодателя (направленный отказ), то у последней появится право наследовать (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). С 2016 года такое стало возможным.

24.10.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Жена умершего пожилая, немного не дружит с головой, не хочет принципиально вступать в наследство, чтоб не кому не досталось. Даже собственной дочери (падчерица умершего) . Падчерица хочет вступить. Но маль никогда не даст наследственный отказ или доверенность.

24.10.2022, 14:10

В таком случае ждать только смерти матери и через суд потом доказывать, что она фактически приняла наследство (если это было).

24.10.2022, 14:15

Тогда падчерица не будет наследником. Если муж и жена проживали и были зарегистрированы по одному адресу, то возможно фактическое принятие наследства женой.

24.10.2022, 14:22

Большинство ответов коллег нахожу достаточно странными и не могу согласиться, исходя из следующего.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, в случае отказа или непринятия наследства женой умершего - матерью этой падчерицы, ситуация приравнивается к тому, что наследников нет и она, падчерица является самостоятельным наследником 7-й очереди и может принять наследство независимо от действий своей матери.

Правда, там есть такой момент, что свои права могут заявить наследники 2-6 очередей, например, братья-сестры, племянники и т.д. и т.п. В этом случае падчерица не может вступить в наследство.

Есть еще другой путь: если мать была прописана на момент смерти со своим мужем или начала, например, платить ЖКУ за наследственное имущество в течение 6 мес. (надо сохранить квитанции), то ничего не делать сейчас, а после ее смерти в суде доказывать фактическое принятие ей наследства за ним и соответственно, наследовать уже за ней. По этому пути наследование идет в обоих случаях по 1-й очереди и все наследники последующих очередей обходятся.

Правда тоже, если они "влезут" сейчас, то они могут сказать, что она, мол, не приняла наследство, а мы - принимаем.

Также неясно происхождение имущества, оно может быть совместно нажитым.

В общем, надо разбираться...

25.10.2022, 00:28