Какую квартиру отнимут при банкротстве, если у меня есть две - 3-х комнатная дарственная и 1-комнатная приватизированная на троих?
Здравствуйте. Начнем с того, что согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для должника и для членов его семьи, которые совместно проживают вместе с ним, это помещение является единственным пригодным для проживания помещением, за исключением помещения, которое было приобретено в ипотеку. У Вас однокомнатная квартира, где проживают ваши сыновья, на Вас оформлена? Условиями признания банкротом являются: сумма просроченной задолженности составляет более 500 тысяч рублей, требование об уплате задолженности не исполнено в течение 3 месяцев и другие условия, которые прописаны Законом. Это при обращении в суд, но есть досудебное признание банкротом. Если понадобится помощь или более детальная консультация, можете обратиться в мессенджере по указанному номеру телефона.
Для банкротства Вы подходите но банкротство Вам не подходит так как при реализации имущества на торги выставят 3 х комнатную квартиру.
Банкротство Вам при таком раскладе не рекомендуется, потому что могут отнять именно наследственную квартиру.
Подарите долю ребенку в 1-комнатной квартире, а к банкротству приступайте по истечении трех лет с момента дарения.
Вполне подходите. 1/3 доли в квартире будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.