Как поступить, если обнаружили перебитый номер рамы на автомобиле после долгих лет использования?

Всем добрый день. Такая ситуация... Отец купил тс 8 лет назад. Ездили ставили на учёт все было ровно. Потом по доверенности и страховке ездил сын. Остановили сотрудники вызвало у них подозрения в перебитии номера. Приехал эксперт. Проверил и оказалось что номер рамы перебит. И табличка под капотом тоже. В полиции отдали документы на тс и больше не чего. Что вообще можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Доброе утро

На практике проводят экспертизу, потом проверку на наличие угона.

Ставят на учет по решению суда тогда.

Если проверка пройдена.

Так как просто так с перебитыми номерами ГИБДД на учет не поставит.

Над в суд идти.

См

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращаться с иском в суд.

Здравствуйте, Денис! Если номера действительно перебиты, то это повод для возбуждения уголовного дела (ст.141, 145 УПК РФ) по признакам преступления по факту хищения транспортного средства. Вы здесь скорее потерпевшая сторона. И если не удастся восстановить исходную маркировку, определить какой был номер до этого, то вопрос о признании права собственности здесь не решить. А такое авто не может эксплуатироваться и находиться на учете согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Требуйте установить исходную маркировку. Если получится, то тогда еще можно будет решать вопрос с предыдущими собственниками. Если нет, то авто "приехало".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Сейчас полиция будет устанавливать принадлежность ТС, опросит продавца и так далее. Будут собирать материал.

---

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

----

Но вы не отчаивайтесь если машина не в угоне, вам ее вернут. Если же всё-таки окажется так что ее в вое время угнали и перепродали Вам то машину вернут прежнему хозяину.

Здравствуйте Денис

Если возбуждено уголовное дело, а тс изъят у вас как вещдок, то первое что можно сделать, это направить дознавателю ходатайство о передачи тс обратно на хранение вам - это возможно в силу п."б" ч.2 ст.82 УПК РФ, так разбирательство может затянуться.

___

Второе - предпринять шаги в поиске продавца тс, если сохранены его данные. Если данных нет, то придеться ждать вынесения (принятие) решения по данному делу органом изъявшим автомобиль.

___

Решение будет либо о прекращение уголовного дела, в рамках ст.24 УПК РФ, либо о приостановлении уг.дела за отсутствием лица, которое должно быть привлечено к уголовной ответственности в рамках ст.208 УПК РФ

____

Ваша задача настоять на прекращении дела, но это по мере развития события.

___

Если все таки удасться найти продавца, то вы вправе предъявить иск в гражданском процессе о расторжении договора и возврата денег, убытков и расходов в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Ждите проведения экспертизы.

Далее вопрос решается через суд.

То есть на основании решения суда можно поставить на учет в ГИБДД.

Если заключение эексперта есть, тогда в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подавать иск.

Также можно в органы обратиться для возбуждения дела - факт перебития номера рамы есть же. Придеться разбираться по авто: в течении с бывшими собственниками.

- см. ст. 13 ГПК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, ст. 141, 144 УПК РФ.

Целесообразно получить результаты проверки, с ними ознакомиться. После выбирать свою позицию, возможно вышли сроки давности, если вдруг установится что ТС криминальный.