Автомобиль задержали на штрафстоянке из-за подозрительных номеров - что делать?

Вопрос №19887192 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2022, 11:14
Такая проблема. Остановили сотрудники дпс. Смотрели номера рамы и табличку под капотом. Вызвало у них это подозрения. Забрали тс. Приехал эксперт. Без моего ведома сделали экспертизу. Пришёл результат, ответ был то что номера рамы перебит и с табличкой под капотом что то не то... Восстановили номер рамы который был. Сказали что будут выяснять был ли этот номер в угоне или ещё что то? Как мне быть? Что делать? Машина стоит на штраф стоянке. Модно её забрать нельзя? И что вообще можно сделать? И смогут ли они её отдать если номер который они выявили нет в угоне или ещё что то? Подскажите пожалуйста кто что может. С машиной не хочу растоваться очень сильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вообще в таких ситуациях не требуется ваше согласие на проведение экспертизы.

2 Вы в этом случае ничего не сможете сделать. Вам остается только ждать результата: в угоне ли не в угоне этот автомобиль До выяснения всех этих обстоятельств, у вас не получится получить машину со штраф стоянки..

3. Вариантов тут 2 — может быть возбуждено уголовное дело в отношении не установленного лица либо может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На практике обычно если нет сведений о хищении этого автомобиля — выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 326 УК РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

Основанием для отказа является невозможность установления лица совершившего подделку и дату совершения преступления, в связи с чем невозможно определить, не истекли ли сроки давности.

24.10.2022, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро

Если не в угоне то вернут.

Должны провести проверку.

На основании законодательства.

Если в угоне, тот нем вернут, а вернут владельцу.

На практике, если не в угоне ставят на учет по решению суда.

Надо подавать в суд.

Но сначало проверка.

Задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа.

24.10.2022, 11:14

Попробуйте акцентировать Маша жалобы тем, что вы лишены своего имущества, нарушение законности в настоящий момент неопределено, соответственно Вы можете получить своё имущество на ответственное хранение.

24.10.2022, 11:35

Если транспортное средство не в угоне, то здесь как вариант, признавать право собственности через суд по иску (ст.131-132 ГПК РФ) к предыдущему собственнику, т.к. в случае подачи в суд в порядке особого производства могут посчитать (ст.264 ГПК РФ, что есть спор о праве и нужно подавать именно иск. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), не должно быть препятствий для эксплуатации транспортного средства при том, что изначальная его маркировка восстановлена, а вас могут признать добросовестным приобретателем (ст.302 ГК РФ).

24.10.2022, 11:43

Здравствуйте Денис Александрович!

Объясняю Вам!

Согласно ст. 326 Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства УК РФ за подделку или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства, а также за аналогичные действия в отношении номера кузова, шасси, двигателя установлена уголовная ответственность

Поэтому сам факт задержания Вашей машины, выявление признаков подделки или уничтожения маркировки номерных агрегатов и проведение в связи с этим экспертной проверки проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, является правомерным.

На основании ч. 1 ст.144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ, при проверке сообщения о преступлении орган дознания вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, требовать производства исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Таким образом, орган дознания имел право на изъятие автомобиля в связи с подозрением о наличии признаков подделки или уничтожения маркировки его номерных агрегатов, а также на организацию исследования автомобиля с привлечением специалистов и экспертов.

Машина стоит на штраф стоянке. Модно её забрать нельзя?

Можно на основании п."б" ч.2 ст. 82 Хранение вещественных доказательств УПК РФ

Эта статья допускает возвращение транспортного средства, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, его законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Возврат осуществляется на основании постановления следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) судьи, о чем составляется акт приема-передачи по установленной форме.

24.10.2022, 12:22

При этом документы вернули сказали с ними все в порядке.

24.10.2022, 11:17

Вернут если проверку пройдет.

24.10.2022, 11:22