Банк удерживает половину зарплаты сотрудников МВД при возбуждении исполнительного производства - правомерно ли это?
Здравствуйте. Здесь нужно разобрать ситуацию. На основании гражданского законодательства по общему правилу удерживают не более 50%, а в исключительных ситуациях не более 70%. Также если у должника на счету отсутствует необходимое количество денежных средств для оплаты, то банк удерживает деньги, сколько есть на счету, а потом уже как поступят деньги, остальную часть. Также если у должника несколько исполнительных производств, то деньги удерживаются по очередности, по закону. За более подробной информацией конкретно к вашему случаю, обращайтесь в мессенджере по указанному номеру телефона.
Финчасть должна прописать в платёжном поручении для банка удержанную сумму. Основание для удержания и код 1 поставить. Банку нельзя ничего списывать тогда - если пристав на службу выслал документы по взысканию.
Обжаловать действия банка у пристава и в ЦБ РФ.