Обязана ли организация производить удержания с аванса при наличии у сотрудника удержания по исполнительному производству?

Если организация выплачивает аванс сотруднику фиксированной суммой, у сотрудника имеется удержание по исполнительному производству, обязана ли организация производить удержания с этого аванса. Удержания по испол. Произ. Производятся после удержания подоходного налога, а по налоговому законодательству налог с зарплаты удерживается один раз в месяц при окончательном расчёте по итогам каждого месяца. Удержание по исполнит. Производству производится тоже при полном расчёте, в полном размере. Является ли это нарушением закона?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Если сумма удержаний превышает размер второй части зарплаты, тогда удержание производится с аванса.

Если сумма удержаний не превышает вторую часть зарплаты, то удерживать надо после выплаты зарплаты.

Спасибо, все понятно!