Как минимизировать налоговые затраты при наследовании квартиры от родной сестры?
Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость получена по наследству от близкого родственника (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Срок нахождения унаследованного имущества в собственности для целей НДФЛ следует исчислять со дня открытия наследства.
При исчислении НДФЛ тетя может воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму в размере 1 миллион рублей (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
При дарении квартиры тетя налоги не уплачивает. Такая обязанность возникает у Вас. Размер ставок налога определяется ст.224 НК РФ.
Выбирайте, других путей нет. Можно тете составить завещание на Ваше имя, но это Вам решать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))