Куда обратиться и какие документы мне понадобятся (может договор с его второй работы?)?
Уважаемая Лена! На основании ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются из заработка и (или) иного дохода родителей. Ст. 82 СК РФ гласит, что виды заработка, из которых производятся указанные удержания, определяются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, подпунктом "м" пункта 1 которого к числу таких видов заработка отнесена оплата работ по договорам, заклченным в соответствии с гражданским законодательтсвом РФ.
Для оформления алиментов со второй работы, на которые Ваш ребенок имеет полное право, Вам необходимо обратиться к судебному приставу, у которого находится исполнительный лист на взыскание алиментов. В случае необходимости пристав направит запросы по второму месту работы Вашего бывшего супруга о размере заработка , в ИМНС и Пенсионный Фонд о размерах уплачиваемых налогов и производимых отчислениях с заработка. Желаю Вам удачи! С уважением,