Что я нарушу?, какие статьи?, если открою благотворительный фонд без регистрации.
Добрый день.
Всё зависит от того, что именно вы хотите делать. В соответствии с Законом о благотворительной деятельности и благотворительных организациях для того, чтобы кому-то просто жертвовать свои деньги не требуется создавать организацию. Но если вы организуете деятельность, помогаете не только своими деньгами, но и подначиваете других людей на это, организуете сборы пожертвований и т.д., то регистрация потребуется.
У вас будет нарушение данного закона.
Не бывает благотворительных фондов, без регистрации.
Это юридическое лицо, работать фонд не сможет.
Фонд должен быть только юрлицом, но никак не физлицом.
Здравствуйте!
В силу фз-135
Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Вам в таком случае фонд не нужен
Сами можете заниматься без всякого фонда и без всякой регистрации.
В лучшем случае кто-то может у Вас потребовать деньги назад просто как неосновательное обогащение (1102), а в худшем возможно и уголовное дело о мошенничестве. Я Вам рекомендую потратить несколько десятков тысяч и у нормального реального юриста в вашей местности специализирующегося в этих вопросах (регистрации НКО) заказать услуги по сопровождению регистрации этого дела.