Оренбург, 24.10.2022, 19:24

Наследство после отца - как распределится квартира при наличии брата и сестры?

Вопрос №19889132 из г. Оренбург
опубликован 24.10.2022, 19:24
У меня умер отец в октябре 2021 года, в ноябре 2021 года умерает бабушка (мама отца) , я установила через суд отцовство. Буду ли я единственной наследнецей квартиры отца если у него ещё есть брат и сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о квартире, которая принадлежала именно Вашему отцу (не его матери), и у него нет других детей и супруги, то получается следующее:

1. Если бабушка (мать отца) успела принять наследство (подала заявление нотариусу о принятии ИЛИ была зарегистрирована с ним по одному адресу на дату его смерти), то 1/2 доля (личное имущество бабушки). Соответственно, 1/2 доля делится на 3-х: Вы, его брат и сестра, 1/2 (+1/6) - Ваша. Ст.ст.1142, 1152, 1153, 1156 ГК РФ.

2. Если бабушка не успела принять наследство умершего сына, то ее дети могли воспользоваться правом наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ - переход права на принятие наследства). Однако, осуществить это право они могли в течение 6 месяцев после смерти своей матери, обратившись нотариусу в порядке ст.1156 ГК РФ. Если этого не было сделано (не обратились в суд), то они утратили свое право и в порядке ст.1161 ГК РФ "их доля" переходит к Вам.

- Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

- Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Таким образом, только при 2 варианте Вы можете "стать" единственной наследницей.

24.10.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому если у него больше нет детей и супруги, то вы единственный наследник первой очереди.

24.10.2022, 19:26

Будете. Вы наследник 1 й очереди, брат и сетра 2 й.

24.10.2022, 19:27

Будете...

Немножко сложно конечно, но будете...

После отца должна была наследовать бабушка (как мать вашего отца).

После неё наследовать должны её дети: брат и сестра...

Но если Вы были прописаны вместе с отцом то вопросов не должно быть...

Вы наследник...

24.10.2022, 19:29

Да, будет, если подали заявление о принятии наследства и или платили за неё жку.

Такж наследуете, после смерти бабули вместо отца.

24.10.2022, 19:48

Прописана с отцом не была.

24.10.2022, 19:30

Это не имеет никакого значения.

24.10.2022, 19:32

Понимаю.. Всё равно подавайте заявление на наследство... это раз..

фактически претендуете на наследство отца Вы... это два

и другие вообще не имеют морального права на Ваше наследство...

Вы потомок... причем здесь дяди, тёти.. и т.д.

Но... никому не говорите об этом... но если не подадут они - наследуете Вы.

24.10.2022, 19:53