Москва, 24.10.2022, 21:24

«Могут ли приставы арестовать дом, купленный в браке, если у мужа есть долг по разделу имущества в предыдущем браке?»

Вопрос №19889431 из г. Москва
опубликован 24.10.2022, 21:24
У мужа есть долг по разделу имущества в предыдущем браке. На данный момент хотим купить дом, могут приставы арестовать дом, который будет куплен в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо смотреть на несколько шагов вперёд. Что он планирует делать с тем долгом? Есть ли у него другие долги? Может быть имеет смысл сначала списать его задолженность в рамках банкротства, а потом покупать жильё?

..

Мой сайт с примерами банкротных процедур: www.bankir.ru

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Виорика, Да к сожалению по исполнительному производствуй приставы могут арестовать имущество нажитое в браке.

24.10.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но если Вы составите брачный договор!

24.10.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, скорее всего запрет на регдействия установят.

24.10.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Могут, если есть ИП и по нему должник не расплатился.

24.10.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут арестовать если долг сопоставим с стоимостью доли.

24.10.2022, 21:49

Добрый день.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ, ст. 45 СК РФ). При этом стоит помнить: 1. на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества; 2. требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) (ст. 255 ГК РФ). Таким образом, приведенные нормы исключают возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без обращения взыскателя (кредитора) в суд за выделом доли. Предположим, вы приобрели дом, оформили его на супругу/на себя (иного варианта оформления на родителей, иных родственников, так понимаю, нет), пристав, после оформления сделки, проверил имущественное положение ваше и вашей супруги путем направления соответствующего запроса, установил наличие только этого имущества (дом). После этого пристав уведомляет взыскателя (так понимаю вашу бывшую супругу) о ее праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности и устанавливает разумный срок для соответствующего обращения в суд. По истечении указанного срока, если взыскатель не обратиться в суд, пристав вправе окончить исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 указанного закона.

Важно. Если же вы приобретете дом и сразу оформите его по долям между супругами, тем самым выделив доли, тут ситуация иная, у пристава есть основания обратить взыскание.

Не стоит забывать, что, если дом приобретен не в ипотеку, его размер значительно не превышает по квадратуре лимита для проживания каждого члена и является единственным жильем для должника и членов его семьи, обращение взыскания, согласно статье 44 Закона «Об исполнительном производстве» невозможно.

Что бы более точно ответить на вопрос, необходима информация об основаниях взыскания (за что возник долг), размерах задолженности, наличии иного имущества.

24.10.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!