Мой опыт обращения в сервис через Авито - борьба с мошенниками и возвращение своей техники.
Потребовался ремонт музыкальной техники среднего размера 5 кг.
Нашел организацию через сервис Авито недалеко от дома, принес оборудование. После долгого разговора и уточняющих вопросов с моей стороны, по причине платной диагностики, попросил девушку принимающую товар, оговорить с мастером о звонке ДО диагностики.
Всё согласовали. Подписал договор.
Так как живу совсем рядом, вернулся домой и решил почитать отзовы, там были лишь жалобы на мошенничество, и ничего больше!
Принял решение пойти и вернуть свою технику.
Вернулся через 10 минут после подписания договора, попросил вернуть мне отданную им аппаратуру.
Девушки якобы начали составлять акт возврата, через 5 минут вышел мужчина и задал мне вопрос:
- по какой причине хотите забрать?
Я ответил:
- почитал отзывы и ничего хорошего там не увидел.
Этот мужчина принялся оправдываться, и утверждать что у них всё в порядке и аппаратура уже на диагностики. При том что принес я ее 10 минут назад, за полчаса до закрытия!
Я настаивал на скорейшем возврате техники, на что мне сказалось:
- хорошо, оплатите диагностику, вернем.
Я поправил его, что девушки услышали мою просьбу о звонке ДО диагностики. На что мне всё равно утверждалось что аппаратура в разобранном состоянии!
В этой ситуации я принял решение о переходе разговора на повышенный тон, но без угроз.
Мужчина в свою очередь так же в ответ со мной ругался. Но всё же пошел за техникой.
Пробыв в подсобном помещении около 5 ти минут, наконец таки вынес то что я требовал, и поставил за стойку ресепшена со словами:-сейчас составят акт возврата, оплатите диагностику и вам всё вернут.
У меня не было уже желания играть в игры с мошенниками я наклонился за стойку ресепшена, выхватив свою аппаратуру, мужчина попытался меня удержать, но я выхватил свою собственность и убежал.
Вопрос: Что я могу предпринять в данной ситуации? Имеет ли смысл писать заявление о мошенничестве? Под какую ответственность попадаю я, и могут ли написать заявление на меня?
Лучший ответ
Здравствуйте, в данной ситуации можно усмотреть нарушение прав потребителей на безусловный отказ от исполнения договора оказания услуг (ст.32 Закона о ЗПП) в чем Вам препятствовали, а также требовали плату за невыполненные работы, можно потребовать с диагностов компенсацию морального вреда.
Вас наказывать не за что, забирать свою технику и бегать с ней законом не запрещено.
Никому тут ничего не будет. Не им не вам. Просто забудьте.