Должны ли секретарь и судья соблюдать этикет при работе со сторонами процесса?
Здравствуйте, на секретаря суда можете подать ходатайство судье, либо жалобу на имя председателя суда.
Судья может не впустить лиц не участвующих в деле по своему усмотрению при определённых обстоятельствах (например закрытое судебное заседание при гос. тайне и тд)
Судья на свое усмотрение впускает на заседание.
Если секретарь нарушает Ваши права либо саму процедуру заседания, подайте ходатайство судье о неподобающем поведении секретаря.
Кого допускать в судебный процесс - это решает суд. По поводу неподобающего поведения секретаря, можете ходатайствовать суду об этом, а также председателю суда.