Екатеринбург, 25.10.2022, 10:34

Как рассчитать налог при продаже унаследованной недвижимости - конкретный случай пенсионера

Вопрос №19890967 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2022, 10:34
У меня такая ситуация, получил в наследство полгода назад половину квартиры (кадастровая стоимость всей квартиры 1800000 руб), сейчас ее продаю за 1100000 руб. С какой суммы мне придется заплатить налог? Я неработающий пенсионер (доход только пенсия). (Мое мнение - я получаю доход с квартиры 1100000 руб, до миллиона я не должен платить налог, а со 100000 руб я должен заплатить 13%).Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы владелец только доли, и продаете ее по самостоятельной сделке, то Вы правильно рассчитали налог.

25.10.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

А вторая доля у другого собственника или она принадлежала вам на момент смерти наследодателя? Если принадлежала вам, уточните, сколько вы владели этой долей?

сейчас ее продаю за 1100000 руб.

У вас занижение стоимости будет, так как цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (ниже 1.260.000 руб), то есть по итогу вам придется заплатить налог с 260.000 руб. Но эта ситуация возможна, если первая доля вам НЕ принадлежала либо принадлежала, но вы ей владели менее 3-5 лет.

Уточните.

25.10.2022, 10:45

Если вы продаете только свою долю квартиры, то налоговый вычет применяете в размере 1 млн. руб. С оставшейся суммы дохода от продажи платите НДФЛ в размере 13%. Если вы вместе с внучкой умершей одновременно продаете всю квартиру, то вычет поделится между вами пропорционально вашим долям, то есть по 500 тыс. руб. каждому. (ст. 220 НК РФ). Если продажная цена меньше, чем 70% кадастровой стоимости, то налог считают именно с 70% кадастровой.

25.10.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вторя доля квартиры (на основании общей долевой собственности) принадлежит внучке умершей уже более 10 лет (и так и осталась в ее собственности на сегодняшний день) я же в наследство вступил по другой доли квартиры и владею ей всего полгода, думаю что кадастровая стоимость должна делиться пополам в этом случае и для меня составляет 900000 руб. Или все таки берется для меня полная кадастровая стоимость квартиры?

25.10.2022, 11:04

Никакого занижения не будет. Вы продаете долю, а кадастровая стоимость определяется на всю квартиру.

Сделаете вычет 1 млн рублей с суммы, полученной от продажи доли, и с остатка оплатите налог 13%

25.10.2022, 12:27

Спасибо, все четко и понятно.

25.10.2022, 15:39