У мужа на иждивении я, моя дочь от первого брака, и ещё 2 его родных детей, считает ли он многодетным?
Здравствуйте, Екатерина!
Факт того, что у Вашего мужа на иждивении находятся дети, его не делает их отцом, только усыновив он может рассчитывать на то, что будет многодетным.
Нет, чтобы быть многодетным, он должен усыновить/удочерить вашего ребенка.
Нет, для этого ему нужно удочерить вашего ребенка.
Уважаемая Екатерина! " Чтобы "считаться" многодетным не достаточно иметь к тому соответствующие основания. Это значит, что гражданину (членам семьи) необходимо реализовать свое право "считаться" многодетными пройдя соответствующую процедуру признания многодетными такой семьи уполномоченными на то соответствующими органами, которым такое право предоставлено и получив соответствующее удостоверение.. Как правило, это управления социальной защиты населения созданные в соответствующих муниципальных образованиях.
Понятие "многодетности" в Калужской области содержит ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки
(с изменениями на 30 марта 2022 года)
многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, а также детей, проходящих военную службу по призыву, - не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;
члены многодетной семьи - это родители, их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Многодетная семья ежегодно регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения в соответствии с указанным Законом.
При регистрации в составе многодетной семьи учитываются:
- дети, временно проживающие отдельно от родителей (родителя) в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (за исключением случаев, указанных в абзаце седьмом пункта 3 настоящей статьи);
- дети, временно проживающие отдельно от родителей (родителя) в связи с прохождением военной службы по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (за исключением случаев, указанных в абзаце седьмом пункта 3 настоящей статьи).
В соответствии со ст. 3 указанного закона:
При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
- дети, отбывающие наказание в учреждениях исполнения наказания по решению суда;
- дети, объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);
- дети, приобретшие дееспособность в полном объеме в связи со вступлением в брак до достижения 18 лет;
- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственной или муниципальной образовательной организации (кроме обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и заключившие брак и (или) имеющие ребенка (детей).
Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом. Подтверждение статуса многодетной семьи осуществляется справкой установленного образца, которая выдается родителям многодетной семьи уполномоченным органом местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения.
Форма, а также порядок выдачи справок утверждаются органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.
Уточнение по вопросу №19891096
Получается, что я многодетная мать-3 детей. И муж многодетный. Справка на меня. Только у мужа 2 родных и одна дочь на иждивении
Уважаемая Екатерина! Получается что ваш супруг будет иметь статус многодетного родителя только в случае признания его уполномоченным органом таковым. Т.е. только после того, как в установленном порядке получит соответствующее удостоверение (справку установленного образца).
Если же ваш вопрос косвенно связан с возможностью призыва вашего мужа по так называемой "частичной мобилизации", и вас интересует вопрос возможной отсрочки по основанию многодетности, то отсылаю вас к статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), которая предоставляет гражданам отсрочку от призыва по мобилизации в следующих случаях:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Таким образом Верховный главнокомандующий, обязанности которого в настоящее время исполняет гражданин В.Путин, издал и, то ли подписал, то ли не подписал (по крайней мере, из опубликованных на официальных ресурсах правовой информации копий упомянутых Указов с печатью канцелярии президента подпись некто В.Путина отсутствует). Однако мы имеем возможность наблюдать в правовом поле Указ №664 от 22.09. 2022 г. с расширенным перечнем категорий граждан, которым предоставляется отсрочка по ч/мобилизации.
КРОМЕ ТОГО, Генштаб по поручению министра обороны Сергея Шойгу 4 октября разослал в военкоматы обновленные указания с описанием категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от службы по мобилизации, 5 октября сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.
10 октября она опубликовала обновленный документ, в котором, помимо тех, о ком уже было известно из федерального закона и указа президента, добавились три новые категории граждан:
📌 имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет (ранее отсрочка полагалась только отцам четверых и более детей);
📌 имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
📌 имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.
При этом на горячей линии Минобороны (телефон 8-800-301-16-36. — Прим. ред.) подтвердили RTVI, что мужчинам, у которых есть трое детей в возрасте до 16 лет, отсрочка от частичной мобилизации предоставляется: «Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина Российской Федерации, военного билета и свидетельства о рождении детей. Если вы считаете, что в отношении вас действуют неправомерно, обращайтесь в военную прокуратуру».
Таким образом, Екатерина, вопрос призыва по ч/мобилизации, как мы видим из практики, отдан на откуп конкретным призывным комиссиям, которые руководствуются не только и не столько законами РФ и указами Президента РФ, но методичками Минобороны и директивами Генштаба и устными указаниями высших должностных лиц органов государственного управления, в которых законом предусмотрена военная служба.