Возможна ли передача ответственности директору предприятия за выполнение предписания пожарной инспекции заместителем директора по охране труда?
В соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. Ответственным за пожарную безопасность может быть и сам руководитель.
Ответственный назначается приказом в произвольной форме.
Сотрудник должен пройти обучение пожарно-техническому минимуму (п. 31 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645). Обучение пожарно-техническому минимуму может проходить как с отрывом от производства, так и без отрыва от производства (п. 35 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645).