Входит ли безвозмездная сделка в наследственную массу?
Не сделка, а имущество полученное по сделке. Конечно входит.
В наследственную массу по закону входит имущество которое принадлежит на момент смерти наследодателю
Если по завещанию то-то что указано в завещании, а остальная часть наследуется по закону.
Да, все имущество, принадлежащее на момент смерти наследодателю на праве собственности, включается в наследственную массу. Вне зависимости от способа ее приобретения.
Здравствуйте. Видимо, ошибались, это при разделе имущества, между супругами, не делится то, что получено в период брака безвозмездно. Хотя, и в этом случае есть исключение.
Я считал, что "безвозмездная сделка" это то, что получено в дар от кого либо, личные вещи, жилплощадь, полученная в результате приватизации и т.п., и это не входит в наследственную массу. Видимо я ошибался, благодарю за ответы.
Вы перепутали имущество, входящее в наследственную массу, и имущество НЕ подлежащее разделу, которое не является общей собственностью супругов.
Приватизированная супругами в равных долях квартира входит в наследственную массу в случае смерти одного из супругов?
Входит только доля умершего, но не вся квартира.
Конечно входит. Вам столько юристов сейчас об этом ответили. Не нужно путать режим совместной собственности супругов и наследственную массу.. Доля умершего супруга входит в наследственную массу.