Освобождает ли работа по специальности после ВУЗа от призыва в армию?
Это не совсем так. Такая отсрочка предоставляется только тем лицам, которые поступили на работу не только по специальности, но еще и в те организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации (подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Перечень этих организаций опубликован в Российской газете № 11 от 21.01.1999. В основном это научные центры, институты, ФГУПы, некоторые вузы, КБ, электростанции и т.п.
С уважением,
Работа по специальности дает отсрочку только в том случае, если Вы поступили работать в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации. Перечень можно посмотреть по этой ссылке (zip-архив): lcr.newmail.ru