Продажа квартиры без выделения доли и обязательства перед ребенком - что нужно знать?
Имею в собственности квартиру, приобреталась в ипотеку, позже через год появился ребёнок и воспользовались мат капиталом в счёт погашения части ипотеки, доля ребёнку соответственно не выделялась, а написал нотариально заверенное гарантийное письмо, о том что в течении 6 месяцев после погашения ипотеки обязуюсь выделить долю ребёнку.
Сейчас планирую погасить ипотеку и продать эту квартиру без выделения доли.
Полученные средства потратить на строительство дома.
А чтобы выполнить обязательства перед органами опеки и ПФР, выделю долю (причём бОльшую) ребёнку в другой своей квартире.
Насколько это законно и какие тут могут быть подводные камни?
Спасибо!
Здравствуйте, Роман!
На практике такие сделки, конечно, проходят.
Но с точки зрения закона они противоречат закону.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Это императивное правило, то есть требование, которое не допускает альтернативы.
Если законом предусмотрено, что доли детям (а также и супругам) выделяются в том жилом жилом помещении, на приобретение которого был использован мат. капитал, то именно в нём они и должны быть выделены. А не в другом, которое будет приобретено впоследствии.
На этот счет даже есть разъяснения Верховного Суда РФ.
И если при продаже квартиры Росреестр выяснит, что на её приобретение был использован мат. капитал, то в регистрации сделки будет отказано. Такая практика уже существует.
Это незаконно.
Подводные камни зависят от ситуации.
Может быть и такое, что сделку не зарегистрируют.
Здравствуйте, Роман! Незаконно, т.к. долю должны выделить именно в том жилом помещении, где был использован мат. капитал: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
А подводный камень в том, что могут привлечь по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Так что не рискуйте. Выделяйте долю там, где использован мат. капитал.
Роман, добрый день! Ваш план к сожалению противоречит норме закона, а именно в части выделения доли ребенку в доме который Вы только предполагаете построить. Между тем, согласно закона, доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита.
Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Ваши планы противоречат закону, а именно ч.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которым установлена обязанность получателя материнского капитала оформить жилое помещение, приобретенное с использованием материнского (семейного) капитала, в общую собственность получателя, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.
Поскольку "подводными камнями" в переносном смысле называют не очевидные (не заметные изначально) проблемы с которыми может столкнуться хитрый гражданин, то к ним можно отнести следующие:
1. Пунктом 4 ст. 292 ГК РФ предусмотрено, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
2. Продажа жилого помещения без получения такого согласия может быть квалифицирована как мошенничество (п.2 ст.159 УК РФ).
3. Вам не помогут доводы относительно того, что вы собирались выделить доли в другом жилом помещении, так как законом предусмотрена обязанность выделить их в приобретенном за счет МСК помещении.
Письмо гарантийное ни о чем, в течении полугода необходимо оформить доли всем членам семьи, иначе ПФР отзовёт маткапитал.
Выделить доли обязаны уже сейчас.
Продать квартиру без выделения долей не получиться, сделка не пройдёт.
А так мошенничество у Вас получается.
- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 159.2 УК РФ.