Вопрос о возможности продажи 1-комнатной квартиры и выделении долей в 2-комнатной квартире - права и ограничения
У нас такая ситуация. У нас в совместной собственности с мужем 2 к квартира. Мы взяли ипотеку и приобрели 1 к квартиру, часть ипотеки загасили маткапиталом. Я как единственный собственник 1 к квартиры подписала Обязательство, согласно которому, после погашения ипотеки, обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас мы хотим догасить ипотеку и продать 1 к квартиру, но доли выделить в 2 к квартире. Может ли Опека отказать в получении разрешение на продажу 1 к квартиры и выделение долей в 2 к квартире и на каком основании? Спасибо.
Если вы выделите доли детям в 2-х комнатной квартире, то разрешение на продажу 1 комнатной квартиры от органа опеки не надо. Догасив ипотеку, вы снимите обременение с 1 комнатной квартиры и как собственник вправе будете продать её.