Информация о наследстве - как избежать налогового штрафа при продаже квартиры после смерти родственника?

Через 6 месяцев после смерти мамы я вступил в наследство и продал её квартиру (15.12.2021 г.). Мой доход составил 500000 руб. Вчера Налоговая вручила мне Акт налоговой проверки, в котором требуют уплатить налог и штраф за непредоставление Декларации. Я с этим не согласен, т.к. был Указ Президента об отмене Декларации. Как мне поступить?
Лучший ответ

Никаких указов об отмене декларации не было.

Благодарю Вас!

В течение 1 месяца с даты вручения акта вы вправе подать в налоговый орган возражения на акт. Либо подавайте декларацию, оплачивайте налог (если нужно по результатам расчета) и оплачивайте штраф. Если продажная цена меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором продается недвижимость, то доходом, облагаемым налогом, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.