LSN Messenger
Псков, 25.10.2022, 15:49

Наследство тети досталось сожителю, не являющемуся родственником - что делать наследникам?

Вопрос №19892327 из г. Москва
опубликован 25.10.2022, 15:49
Умерла тетя. Все наследство принял ее сожитель, не являющийся родственником и не состоявший с ней в браке. Он подал в суд о воост срока для принятия наследства, об установлении факта нахождения на иждивении, прищнании права собст ти на квартиру. Щаконными наследниками являемся я и мой дядя. Должны ли мы тоде получить наследство? Какой иск нам можно подать? Нас суд не извещал никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, алгоритм ваших действий такой. Вы должны явиться к нотариусу для вступления в наследство, так как вы являетесь наследниками, так же необходимо подать возражение на его иск.

Но, если он докажет, что был на иждивении, то имеет право на наследование по закону.

25.10.2022, 17:11

Добрый день! Да конечно можете и имеете право на это!

25.10.2022, 15:51

Не тоже, а только вы и должны.

Сожитель умершей не является наследником.

Вам необходимо направить в суд возражение на его иск, а также обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела для вступления в наследство.

25.10.2022, 16:06

Суд не должен извещать. Вы сами должны выступать в наследство а течении 6 мес.

Судя по всему сожитель фактически принял наследство.

25.10.2022, 16:46

Мы живем в др городе. О суде не зналм, нас никто не оповещал. Нотариус отказала. Т к по реш суда сожитель и принял наследство. Дело было в 2012 г. Мы не знали ни о смерти тети, ни о суде. Должен ли суд был нас оповещать?

25.10.2022, 16:37

Если Аы были ответчиками по делу - суд должен был Вас оповестить.

25.10.2022, 16:40

Ответчиками мы не были, третьими лицами не были. О смерти и о реш суда не знали.

25.10.2022, 16:41

В таком случае суд не обязан был вас оповещать, так как суду о вас и не было ничего известно.

25.10.2022, 16:43

А истец должен был оповестить о суд о наличии других наследников?!

25.10.2022, 16:47

Другие наследники должны были быть ответчиками по делу.

25.10.2022, 16:56

Так вот, нас как ответчиков и привлекали, от нас все скрыли-и смерть, и суд.

25.10.2022, 16:57

Теперь Вам останется убедить суд, что 10 лет Вы по уважительным причинам не знали о смерти тёти.

25.10.2022, 17:19