Обязана ли УК бесплатно в рамках обслуживания заменить неработающий кабель домофона от щитка до квартиры абонента?
Да, обязана заменить. Т.к. это зона ответственности УК.
Татьяна, да, УК обязана это сделать бесплатно.
Так как этот участок считается общедомовым имуществом, а кабель причисляется к инженерному оборудованию.
Закон четко говорит:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022)
В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)
Добрый день
Нет, не обязана. В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется в том числе оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. При этом замена кабеля не входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
Более того собственники оплачивают в большинстве ситуаций, как уплаты отдельной услуги «Обслуживание домофона» (письмо Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 № 30665-ИБ/14). Этой же позиции придерживается Минстрой РФ в своём письме от 11.04.2016 № 10686-АТ/04 «О содержании и ремонте общего имущества в МКД» и это не УК. Речь не о запорном устройстве, а о кабеле и это иные основания.
Это зависит от того, с какой организацией заключен договор на обслуживание домофона. Это не обязательно ваша УК. А домофон не обязательно включен в перечень общедомового имущества, если не установлен изначально по проекту строительства дома.