Приватизация квартиры - влияет ли она на долю наследства и могут ли продать без согласия?

Квартира принадлежала моим деду и бабушке. Они умерли. У них было трое детей, один из них-мой отец. Он тоже умер Мои тетя с дядей уверяют, что моя доля 1/9. т.к. они приватизировали квартиру без участия моего отца, когда он уже умер, и если я лично не дам согласие на продажу квартиры, то они отдадут мне 1/11 часть. Влияет ли приватизация или количество прописанных людей на мою долю, т.к. я полагала что моя часть 1/3? Могут ли они без моего ведома ее продать? p.s. У моего отца есть еще двое детей, но брак с их матерью он не регистрировал, и я не знаю признал ли он отцовство и дал ли им свою фамилию.
Лучший ответ

Из сведений, указанных в вопросе невозможно определить часть имущества, которое Вы унаследуете. В любом случае Вам, в течение 6 месяцев со дня смерти надо обратиться к нотариусу, также рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спасибо за ответ!

Любовь, разберитесь с квартирами, правом собственности и наследством. Что вы все смешали в одну кучу? И наследство, и прописку, и приватизацию?

Откуда отталкиваемся?

Если говорим о наследстве; если вы наследуете после бабушки и дедушки; если умер ваш отец; если детей у бабушки и дедушки трое; если вы у своего отца единственный ребенок; то вы можете унаследовать 1/3 долю квартиры.

Уточните ваш вопрос.

Любовь, действительно, если квартира принадлежала на праве собственности деду и бабушке, то Ваша доля за Вашим отцом в принципе должна составить 1/3, только вопрос в том, принималось ли вовремя наследство или нет.

Если же квартира не была их собственностью, а была только впоследствии приватизирована тетей и дядей, то Вашей доли там нет вообще.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Любовь, г.Астрахань !

В первую очередь рекомендую вам получить ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество в ФРС РФ или БТИ(регистрация Права собственности до 1998г) из которой вы узнаете кому принадлежит данная наследственная квартира.

Исходя из сведений содержащихся в данной Выписке наследникам необходимо будет действовать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2012г

19:04 моск.

Спасибо за ответ!

Я думаю, что Ваши родственники Вас обманывают. Но без реального изучения ситуации дать корректный ответ невозможно.

Выписка из регпалаты и БТИ - не помешает. Но, если наследство не принималось, то всё придется устанавливать в судебном порядке.

Как ни крути, без обращения к реальному адвокату/юристу Вам не обойтись. Заочно тут ни чего не решишь.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Вопросы:

1. Квартира принадлежала бабушке и дедушке на праве собственности или по найму? Если по найму и вы там не зарегистрированы, то вашей доли нет

2. Ваш отец умер до бабушки с дедушкой или после? Если до, то вашей доли нет, если после, то надо смотреть ответы на следующие вопросу

3. Если ваш отец записан в св-вах о рождении других его детей, то брак с их мамой был бы важен с точки зрения того, что она бы тоже являлась наследницей, а так - только вы и, возможно, другие его дети, если официально он их отец

4. Кто является собственником квартиры и когда они ими стали, в результате чего?

Только получив ответы на эти вопросы можно, как-то прояснив ситуацию, что-то вам посоветовать, если не появятся новые вопросы.

Спасибо за ответ!

Любовь!

Вам к адвокату лично нужно обратиться, рассказать всю ситуацию полностью