Рязань, 25.10.2022, 18:00

Закон запрещает выдачу разрешения на оружие гражданам с судимостью - что происходит во время мобилизации?

Вопрос №19892854 из г. Рязань
опубликован 25.10.2022, 18:00
В соответствии с новыми поправками к закону "Об Оружии" ..запрещено выдавать разрешение на оружие гражданам имеющим снятую и погашенную судимость связанную с незаконным ношением и хранением оружия. Как данный закон действует в случае с мобилизацией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления

Однако эти ограничения касаются лицензии на получение оружия. Его использования в порядке мобилизации на основании Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" это не касается.

25.10.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сли обратиться к УК РФ, то его 86-я статья гласит о том, что гражданин с погашенной судимостью восстанавливает все свои права, так как предусмотренные ограничения снимаются.

Однако в целях повышения эффективности работы разрешительной системы, а также обеспечения безопасного оборота оружия в ФЗ «Об оружии» с некоторого времени были внедрены определенные поправки. В частности, они коснулись и погашенной судимости. Эти поправки оставляют запреты на виды деятельности, связанные с оружием. Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости.

Теперь, касаемо вопроса мобилизации, то это никак не относится к данному вопросу, никаких изменений касаемо связи с вашим вопросом нет.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

25.10.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всё так же. Не пересекаются нормы упомянутых законов

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

и

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 10. Обязанности граждан

Да, оружие строже стали выдавать.

Но мобилизация тут никоим боком!

25.10.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, все верно, лица имеющие снятую и погашенную судимость лицензия на оружие не выдаётся.

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления

Если гражданин стал военнослужащим,

то здесь правило закона об оружии не работают, здесь применяется военное право.

- см. ст. 13 ФЗ "Об оружии", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

25.10.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Порядок выдачи оружием осужденным, заранее судимым Никаким образом не пересекается законом О мобилизации.

25.10.2022, 21:38

То есть гражданин имеющий погашенную судимость не имеет права ношения оружия

но если вдруг ранее судимый гражданин стал мобилизованный эта норма закона не работает..

сюр какой то.

25.10.2022, 18:21

Да, Вы верно понимаете.

Как гражданское лицо с погашенной судимостью нельзя носить оружие, а вот в качестве статуса военнослужащего можно, но в рамках призыва.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

25.10.2022, 18:56