Как получить электронное приглашение для гражданина Алжира и оформить брак в России удалённо?

Вопрос №19893829 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2022, 23:10

Оформлял заявку на Госуслугах на электронное приглашение для гражданина Алжира в Россию. Это моя будущая жена. Хотим зарегистрировать брак в России.

Пришло подтверждение, что всё хорошо. И нужно явиться в офис и предоставить документы, чтобы мне выдали это приглашение. Но мне не нужен оригинал приглашения, мне нужно только электронное приглашение, т.к. в данный момент я нахожусь в Алжире и не могу явится в офис, чтобы предоставить эти документы. Я ждал электронного приглашения, чтобы вместе со своей будущей супругой полететь в Россию.

Как мне решить мой вопрос? Потому что дали очень мало времени. Вот выписка из письма: "просим Вас явиться в отдел оформления виз и приглашений УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266, кабинет № 110 27.10.2022 с 11:00 до 12:00.".

Как я могу сделать это удалённо? Или мне нужно оформить доверенность? Потому что всё рассматривается очень долго - 20 дней. Если я не успею к данному сроку, то я не смогу получить приглашение.

Что конкретно мне нужно сделать, чтобы я смогу всё таки получить это приглашение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис. С Апреля 2015 года Главное Управление по вопросам миграции РФ (бывшее ФМС РФ) наряду со ставшим привычным бланком ФМС, стало оформлять приглашение в Россию в электронной форме.

Для того что бы оформить данный вид приглашений, приглашающая сторона подает необходимый комплект документов на рассмотрение, в результате которого миграционная служба высылает на указанный в заявлении-ходатайстве e-mail приглашение для иностранца.

Таким образом, приглашение в электронной форме в Россию отправляется в указанное в заявлении консульство РФ и на адрес электронной почты приглашающей стороне.

Риглашающей стороне миграционная служба высылает на указанный в заявлении адрес электронной почты более краткую версию электронного приглашения, которую необходимо отправить иностранному гражданину.

В ней содержится часть данных из более подробной версии отправляемой в консульство, которые будут необходимы для заполнения иностранным гражданином анкеты на визу при подаче документов в консульстве РФ.

После того как иностранный гражданин получил приглашение в Россию в электронной форме от приглашающей стороны, ему необходимо ее распечатать и обратиться за визой в Российское консульство которое указано в приглашении.

Наряду с очевидными преимуществами (не нужно отправлять оригинал приглашения по почте), у данной формы есть и недостатки:

После отправки приглашения приглашающей стороне, консульство может увидеть высланное приглашение не сразу, а через 1-2 дня, т.к. для обновления сведений о приглашениях отправленных из МИД РФ (чьим телексным каналом пользуется ГУВМ МВД), требуется время.

В случаях сбоя или допущении ошибки по вине миграционной службы (в датах, номере паспорта и прочих данных), исправить приглашение в электронной форме нельзя.

В таких случаях приглашающей стороне необходимо заново оформлять приглашение.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

25.10.2022, 23:33

Денис, доброй ночи!

Вам нужно прибыть первому на территорию РФ и явиться по адресу указанному в в письме из УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю для получения на руки приглашения. Другие варианты, в том числе и получения приглашения по доверенности не реальны.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, выдает приглашения по ходатайству:

3) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

25.10.2022, 23:21

Доверенность здесь не работает.

Вы лично должны явиться в указанный отдел ГУВМ МВД РФ и получить на руки приглашение. У Вас эта подачи документов, а не получения.

Подать документы необходимо лично только.

Далее сможете дистанционно получить приглашение.

Приглашение на въезд в РФ выдаётся федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

Приглашающая сторона несет административную ответственность за соблюдение иностранцем порядка проживания или пребывания в РФ: заявленная цель въезда должна соответствовать фактически осуществляемой деятельности, выезд должен быть обеспечен своевременно.

Срок оформления приглашения — не более 20 рабочих дней.

Выданное приглашение действительно в течение срока, указанного в приглашении. Продление срока действия приглашения не допускается.

Проверить, действительно ли приглашение, можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

- см. ст. 16 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

26.10.2022, 00:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

Может не корректно составлена заявка, не приложены документы в электронном виде. Уточните в ведомстве, так как запрос и ответ возможно получить в электронном виде. (Ниже изложила)

Можно аннулировать прежнюю заявку или сотрудники ее сами аннулируют в отсутствие вас.

По доверенности никого не примут не тратьте время и средства.

После аннулирования прежней заявки сформируйте другую в точном соответствии к регламенту

Приказом МВД России от 29.09.2020 N 677

___

Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию установлен ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается

федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

Ходатайство на приглашение иностранного гражданина в РФ может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг

____

Приглашение должно содержать следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

____

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги по оформлению приглашения и документов утв.

Приказом МВД России от 29.09.2020 N 677 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию... где в п.8 отражено

Информацию о готовности документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, заявитель вправе получить при наличии технической возможности посредством Единого портала независимо от способа подачи запроса о предоставлении государственной услуги. Сведения о готовности документа содержат информацию из ведомственного сегмента МВД России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность

____

26.10.2022, 01:04

Зачем тогда везде говорят об электронном приглашении? Ведь мне нужно только это. И я предоставил все документы, которые с меня потребовали, в том числе, которые требуют сейчас.

25.10.2022, 23:24

Денис, Вы немного неправильно поняли ситуацию. Вы, вправе подать ходатайство о выдачи приглашения в электронном виде.

[b]Указанное в настоящей статье ходатайство может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(Федеральный Закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ)[/b]

Не совсем понимаю Вас, если честно. Вы влюблены, девушка согласна на переезд, есть приглашение... достаточно первому приехать, получить приглашение и все, ожидать её приезда.

25.10.2022, 23:30