Что делать, если вы вызваны в суд по иску туристов?

Итак, было у меня ИП, недавно закрыла. Летом были сложные туристы, попали они летом в нехорошую ситуацию с одним отелем, отель лишился аренды своей прямо перед их заездом. Денежки им за заезд не вернул до сих пор. И вот сегодня приходит мне с сайта почты России письмо из суда МО с формулировкой, что 1.11 вызывают "в качестве ответчика на подготовку дела (собеседование) по делу о защите прав потребителей, компенсации морального вреда". Но дело в том, что я живу в Карелии и не собираюсь ехать в Москву. Итого вопросы: 1. Имел ли право турист подать в свой суд иск? Или таки должен был по месту моей регистрации это сделать? 2. Копию иска мне не прислали. В чем меня там обвиняют догадываюсь, но хотелось бы почитать. И как затребовать у суда этот иск? Ходатайство писать? 3. Ясно, что 1.11 на суд не поеду, как сие сформулировать для суда? 4. Следует ли предоставить документы суду, дабы он сделал вывод, что денежки я не присвоила и вообще-то во всем виноват отель, который обанкротился? Буду признательна за ответы и помощь.
Лучший ответ

Дорой ночи, Анна!

1. Согласно статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" - Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания истца;

2. Направьте заявление в суд в котором укажите на процессуального нарушения истцом в части не направления ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

3. 01.11. 2022 году назначено предварительное заседание (беседа).

4. Свои возражения касаемо исковых требований Вы вправе изложить в письменном виде и направить в суд рассматривающий дело.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст 17 закона о защите прав потребителей (Зпп) потребитель сам выбирает в какой суд подать иск: по месту своего жительства, месту заключения договора, месту нахождения ответчика.

Я рекомендую вам участвовать в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи. Уточните в суде по месту своего нахождения есть ли у них возможность провести видеосвязь, если да,то подайте ходатайство в суд, в котором сейчас дело о своем участии с помощью видеосвязи. Если кратко, то так.

Анна, истец имел право по закону о защите прав потребителей подать иск по своему месту жительства. Вы можете позвонить в суд и попросить, чтобы вам направили по электронке копию иска. Одной клиентке пристали копию иска на ватсап))) Из суда)))

После ознакомления с иском, стоит проконсультироваться с юристами и подготовить с их помощью, мотивированный отзыв в соответствии со ст. 39 ГПК РФ..

Можно также найти юриста в Москве или МО, Владимире или Владимирской области для представления ваших интересов в суде. В том числе и при подготовке отзыва на иск. Многое зависит от условий вашего Договора.

Если проиграете дело, можно привлечь к субсидиарной ответственности учредителей обанкротившегося отеля.

Желаю вам удачи в решении вопроса!

Спасибо за объяснение!