Начальник требует компенсацию после опрокидывания автомобиля - может ли суд признать написание объяснительной об употреблении алкоголя доказательством?
Суд не может признать Вас пьяным, но ущерб с Вас взыщет. Ищите свидетелей которые присутствовали при составлении объяснительной. Они должны в суде подтвердить что Вы не были с признаками опьянения, а объяснение писали под диктовку работодателя.
Андрей, да дело тут не в этом, не нужно было это писать, зря наговорили на себя.
Теперь начальник через суд взыскивает сумму в три раза больше примерной!
У вас иск то на руках? Уточните. На исковое заявление нужно грамотно составить возражения.
Ну что же вы сами с пола статью подняли? Теперь если поменяете показания - суд скорее всего не поверит вам, сочтет, что уходите от ответственности. Без свидетелей никак. Хотя бы те, которые видели вас перед написанием объяснительной. Например сотрудники ГИБДД, которые оформляли ДТП, вполне могут сказать, что признаков алкогольного опьянения у вас не видели, поэтому освидетельствование не проводили.