LSN Messenger
Брянск, 26.10.2022, 09:34

«Как действовать, если банк требует выплатить половину суммы после отмены судебного приказа за исковой давностью?»

Вопрос №19894819 из г. Брянск
опубликован 26.10.2022, 09:34
Как поступить если суд отменил судебный приказ за сроком исковой давности, а банк прислал письмо и требует выплатить половину, а вторую часть они спишут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ничего не выплачивайте!

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Пусть уже с иском в суд обращаются.

Вот там и примените данную статью.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.10.2022, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не делать, игнорировать это письмо. Выкинуть его.

На звонки из банка отвечать нецензурной бранью.

26.10.2022, 09:35

Наталья, отмена судебного приказа не лишает банк обратиться в суд с иском.

Если будете оплачивать, то письмо является подтверждением, что спишут половину при оплате.

26.10.2022, 09:37

На период действия судебного приказа СИД приостанавливается.

26.10.2022, 09:38

Этой кредитной задолженности 7 лет, если они подойдут исковое заявление я также могу отменить его за сроком давности?

26.10.2022, 09:41

Подавайте возражение и просите суд применить срок исковой давности.

26.10.2022, 09:42

Не факт. Когда подадут иск - тогда надо будет его изучать.

26.10.2022, 09:43

Можете просить суд применить СИД.

26.10.2022, 09:49

Нужно ли соглашаеться с банком и оплачивать половину, или ждать когда они подойдут исковое заявление.

26.10.2022, 09:46

Я Вам что ответил выше?

Прочитайте еще раз!

Ваши переспросы - это ни что иное, как свинство по отношению к отвечающим Вам юристам!

26.10.2022, 09:47

С банком соглашаться не стоит. Дождитесь подачи иска, после этого составьте грамотно возражение на иск.

26.10.2022, 09:56