Тамбов, 26.10.2022, 09:36

Как правильно распорядиться деньгами при продаже дома, принадлежащего несовершеннолетнему собственнику?

Вопрос №19894826 из г. Тамбов
опубликован 26.10.2022, 09:36
При продаже дома,1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему, от опеки получено разрешение на продажу дома, выделена доля в другом жилье. Дом будет продаваться по доверенности на одного из родителя. Имеем ли право не класть деньги на счет несовершеннолетнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае у вас проблем с продажей не будет. Однако я бы на вашем месте проконсультировалась с органами опеки перед сделкой, возможно им потребуется представить документы на другую квартиру для подтверждения.

26.10.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зависит от содержания разрешения на сделку.

26.10.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если разрешение дано с условием внесения денег на счёт н/л, то вы обязаны открыть счёт и внести деньги.

26.10.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, при продаже доли несовершеннолетнего, доля должна быть выделена одновременно при продаже, либе в течении 6 ти месяцев после продажи, но не до момента сделки. Прочитайте постановление органа опеки.

26.10.2022, 10:16

Я так понимаю, в постановлении не указано, про денежные средства, Вы являетесь законным представителем ребенка, и имеете права распоряжаться денежными средствами.

26.10.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Смотрите документ (разрешение). Если в нем нет обязательства размещать деньги на счету банка после продажи детских долей, значит можно.

26.10.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В распоряжении органов опеки написано, что разрешить продажу дома, при условии предварительного оформления в собственность несовершеннолетнему другого жилья. Долю в другом жилье уже выделили.

26.10.2022, 10:12