Могу ли я вернуть свои деньги на данный момент юридически правильно, через суд по действующему законодательству.
Уважаемый Максим! Признаков уголовно наказуемого преступления "мошенничества" в данной ситуации не усматривается.
Вопрос о возможности взыскания суммы по договору займа зависит от ряда обстоятельств. Если в договоре займа срок возврата денег не указан, то в силу ст.810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан вернуть сумму денежного займа не позднее 30 дней со дня первого требования кредитора. То есть, Вы можете дать ему телеграмму с уведомлением и если он в течение 1 месяца не возвратит Вам деньги, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы ( образец искового заявления можете посмотреть на сайте law.rambler.ru)
Если же в тексте договора была указана конкретная дата возврата, то срок исковой давсности начинает течь со следующего дня после указанной даты. Срок исковой давности статьей 196 Граджанского кодекса РФ установлен в три года. Поэтому, если срок исковой давности истек, ответчику достаточно будет в суде заявить об истечении этого срока и суд будет обязан ОТКАЗАТЬ Вам в удовлетворении иска ( ст.199 ГК РФ).
То обстоятельство, что Вы не могли разыскать должника, не препятстововало Вам обратиться с иском в суд по последнему известному месту жительства.
Правда, в силу ст.205 Гражданского кодекса Вы можете просить суд о восстановлении срока исковой давности, но боюсь, что подобную причину суд не сочтет уважительной.