Екатеринбург, 26.10.2022, 11:33

Продажа дома, купленного на материнский капитал с арестом на часть доли - возможно ли это?

Вопрос №19895330 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2022, 11:33
Можно ли продать дом купленный на материнский капитал, там есть моя доля но на ней арест, мы бы хотели улучшить условия но для этого нужно продать этот дом возможно ли как то это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если этот дом был куплен за материнский капитал или с доплатой суммой материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этом доме нужно выделить доли собственности своим детям.

Во-вторых, продать этот дом, в котором должны быть доли собственности у ваших детей, возможно при наличии следующих условий:

1 Снятие ареста с доли в этом доме.

2 Письменное согласие обоих родителей на продажу дома.

3 Разрешение Органа опеки и попечительства на продажу дома (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

26.10.2022, 11:45

Возможно, если снимите арест и получите разрешение от органов опеки.

26.10.2022, 11:34

Вам нужно найти покупателя и взять аванс в размере долга. Погасить долг и снять арест. Получить согласие опеки на продажу и покупку недвижимости. За сопровождением сделки рекомендую обратиться к грамотному юристу. Удачи.

26.10.2022, 11:38

Арест мне не снять не как! Если бы это было возможно я бы не задала этот вопрос тут, долг в размере миллиона А стоимость дома около 400 тысяч.

26.10.2022, 11:40

Это житейская проблема, а не юридическая. Вариантов для её решения огромное количество. Но поскольку я не знаю где вы работаете и на какие средства хотите улучшать жилищные условия при существующих долгах, то ничего конкретного предложить не могу. Пишите в личку, если нужна помощь. Разговор обещает быть долгим.

26.10.2022, 11:43