Продажа дома на материнский капитал - необходимость передачи доли детям и причины отказа от переоформления на четверых

Хочу продать дом купленный на материнский капитал. ,так как выстроили себе новый дом, его мы уже оформили на мужа. А купленный дом на материнский капитал хотели продать. В органах опеки, нам сказали, что нужно подарить детям долю с нового дома, и после этого только можно продать. А почему именно дарить, почему просто нельзя переоформить дом на нас все четверых.
Лучший ответ

Здраствуйте! Потому что детям можно выделить доли только путем дарения. Просто так право собственности у детей возникнуть не может.