Вопросы передачи собственности по договору купли-продажи - заверять ли доверенность нотариально?
Я произвел отчуждение собственности своей - обьекта недвижимости, есть договор купли-продажи. В договоре - пункт 7. " В срок до 25.10.2022 года, передать Покупателю вышеуказанный блок жилого дома и земельный участок вместе с ключами без подписания Передаточного Акта о фактической передаче обьекта недвижимости. Передать техническую документацию по обьекту. " В данном пункте не указано - что - именно - Продавец обязан - как должно бы указать. Полагаю, согласно п. 7 договора я обязался передать все указанное только непосредственно Покупателю. Документы на право собственности прибыли в МФЦ 24.10.2022 года, я получил положенные мне документы. Покупатель сам в служебной командировке с его слов, предложил мне передать все его жене - при этом приобретенная собственность оформлена на одного человека - самого Покупателя. Я отказался так делать, предложил Покупателю оформить доверенность на нужное ему лицо - на получение всего выше указанного. Вопрос - необходимо ли мне потребовать, чтобы такая доверенность была заверена нотариально? Еще вопрос: Не нарушу ли я п. 7 договора купли-продажи с юридической точки зрения, вручая все выше указанное не лично Покупателю, а инному лицу, пусть даже на основании доверенности в получении? Как тут лучше поступить?
Лучший ответ
Доверенность выдаваемая физическими лицами - нотариальная.
Не нарушите, если такие полномочия будут в доверенности, получить эти документы.
Спасибо, я у Вас в долгу!
А могу ли я потребовать, чтобы лицо, предьявившее доверенность на получение, поставило свою подпись в Описи полученных ценностей и в Описи полученных документов? Ведь потребовать оформить Передаточный Акт я уже не смогу - согласно п.7 договора?