Подольск, 26.10.2022, 12:31

Как разобраться с договорами на целевое обучение - определение действующих, выполнение обязательств и возможность расторжения

Вопрос №19895546 из г. Москва
опубликован 26.10.2022, 12:31
Приветствие. Помогите пожалуйста разобраться с договорами на целевое обучение: 1)Определить по хронологии, какие из договоров являются действующими. 2)Обучение закончилось, были освоены программы первого учебного заведения ("Сеченовка") и второго учебного заведения ("Гельмгольц"), пройдена аккредитация, и Гражданка приступила к выполнению своих трудовых обязательств перед Заказчиком, по какому из договоров выполняются эти обязательства. 3)Есть намерение расторгнуть договор-ы в одностороннем порядке, однако Гражданке важно понять, какой объем ответственности на нее будет возложен. 4)Определить, какие именно будут взыскания с Гражданки, так как в договорах написано о "штрафах", за что именно придется платить? Гражданка готова вернуть средства выделенные на поддержку во время обучения. Придется ли платить за само обучение? П.С. Место где сейчас трудоустроена Заказчица, абсолютно пустое и бесперспективное, объективно время потраченное на обучение, не соразмерно работе в таких условиях, где нет оборудованного необходимыми инструментами и устройствами кабинета. А так же в принципе при том, что в больнице уже есть один врач офтальмолог, поток пациентов мизерный.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Действует только офтальмология, судя по датам, так как после 2014 года явно 3 года отработано, они исполнены

2,3,4. Да придется все вовзращать, и стоимость у чебы и социальную поддержку (пункты 3 и 4 договора).

Есть вариант, который можно пробовать, нарушение Заказчиком уссловий трудоустройства, т.е. пункта об обязанности Заказчика, устроить на нормальное рабочее место.

Если вы говорите, что нет оборудования и инструментов и т.д. Это уже нарушение со стороны Заказчика.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 56. Целевое обучение.

26.10.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Договор о целевом обучении заключается на основании статьи 56 данного закона

1. Договора от 2014 года в настоящее время уже не действующие.

2. Если гражданка Кириллова М.С. поступила в пределах квоты на обучение до 1 сентября 2020 года то действующий является договор о целевом обучении от 1 июня 20220 года.

3 Согласно пункту 4 раздела 7 договора Ответственность сторон гражданке Кирилловой придется при расторжении договора уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, за траченных на обучение этой гражданки.

26.10.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, действующий договор будет от 1 июня 20220 года.

Правительство РФ Постановлением от 21 марта 2019 г. № 302 (далее –Положение) утвердило:

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение);

Основания для наложении штрафа

В соответствии с Положением целевик при неисполнении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности несет ответственность по Договору в следующих случаях:

— если целевик освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с Договором;

заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, а целевик в соответствии с п. п. 41, 42 Положения обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, рассчитанные на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации), посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика.

Цена штрафных санкций

Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии с п. 58 Положения. В частности:

— если целевик завершил освоение образовательной программы на условиях Договора и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

— если целевик не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях Договора, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного ФГОС (с учетом формы обучения и иных условий, установленных ФГОС).

В вашем случае в соответствии с договорим, вы не можете его расторгнуть в одностороннем порядке, вам необходимо обратиться к работодателю и попробовать договориться кино, к сожалению, это редкость.

А так вам будет наложен штраф абсолютно на законных основаниях!

Скажу по практике обычно около 100000 тысяч.

26.10.2022, 12:49

Доброе утро

Отвечаю

1)1 до истечения срока труд. Деятельности

2 до заключения труд договора

3 до заключения труд договора

4 до заключения труд договора

5 до до истечения срока труд. Деятельности Это копия 1 го

2) по первому,

3) нет отработки 3 где-то возмещение мер соц. Поддержки в течении 6 мес

4) стипендия 1000 р была ежемесячно надо делать расчет какие суммы были получены за весь период

Нужно искать иные основания для расторжения.

П 5 (заключительные положения договора)

Например по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Либо искать признаки неисполнения обязательств иными сторонами.

При их наличии расторгать по данным основаниям✅

26.10.2022, 12:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав

Действует только договор с "Гельмгольц" (офтальмология)

1. Договор от 2014 - срок действия - до момента заключения Трудового договора (глава IV, п. 8). То есть срок договора по первому договору ("Сеченовка" - лечебное дело) истек

2-4. В случае нарушения подлежат возврату понесенные расходы на обучение и меры социальной поддержки. (глава VII). И +штраф в сумме расходов (п. 4 той же главы)

такое же положение в ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

------------------------------

Согласно главе 4 Вам должны были обеспечить "условия для трудовой деятельности..). Обосновывайте расторжение отсутствием условий для работы.

27.10.2022, 07:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Только по офтальмологии действующий договор, остальные уже исполнены.

Расторгуть договор в одностороннем опрядке можно только действующий.

Что касается штрафных санкций и взысканий денежных средств, то по действующему договору это возможно.

Взысканы могут быть расходы на обучение и меры социальной поддержки.

Но можно заявить о снижении и о том, что заказчик сам не в полной мере выполнил условия договора.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.56

27.10.2022, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Договора от 2014 года прекратили свое действие

-----

Если Вы поступите в пределах квоты на обучение до 1 сентября 2020 года то действующим договором о целевом обучении будет являться договор от 1 июня 20220 года.

----

Согласно пункту 4 раздела 7 договора Ответственность сторон вам придется придется при расторжении договора уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, за траченных на обучение этой гражданки

----

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

27.10.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав, добрый день.

1,2) Действует договор Договор от 2014, по офтальмологии

______

2) Да, гражданка может расторгнуть Договор, направив уведомление о расторжении, согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

_______

4) Ответственность прописана в Договоре

пункт 4 раздела 7 Договора Ответственность сторон

при расторжении договора уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, за траченных на обучение.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.10.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Если Вы поступите в пределах квоты на обучение до 1 сентября 2020 года то действующим договором о целевом обучении будет являться договор от 1 июня 20220 года.

Договора от 2014 года прекратили свое действие

27.10.2022, 10:52

По договору о целевом обучении предполагается срок отработки на соответствующем рабочем месте. По истечению этого срока вы свободны с документом о полученном образовании.

28.01.2023, 17:24

Еще вопрос, выплачивать придется и за "Сеченовку" и за "Гельмгольц", то есть за все время обучения, с самого первого договора или же только за обучение в "Гельмголце"?. Оплатить расходы на обучение в "Гельмгольце" и меры поддержки, плюс штраф, я правильно понял?

26.10.2022, 13:33

И так, из ваших советов, я понял, что действующий договор тот, который от 01.06.2020-го.

А то что касается выплаты средств за обучение, за предоставленные меры поддержки, какой период будет охвачен? С начала заключения первого договора или только за последний?

Я правильно понимаю, что суммы затрат на обучение из расчета для тех кто обучается по аналогичной программе, но платно, могут отличаться, от тех кто поступал по целевому (средства из фед бюджета)?

27.10.2022, 17:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В принципе Вы всё правильно поняли.

Действующим является договор о целевом обучении от 1 июня 2020 года.

И также Вы правильно понимаете, что суммы затрат на обучение из расчета для тех, кто обучается по аналогичной программе, но платно, могут отличаться, от тех, кто поступал по целевому направлению (средства из федерального бюджета).

Данные затраты должны быть обоснованны при их предъявлении и предоставлены соответствующие расчеты.

Расходы на обучение и меры социальной поддержки при неисполнении договора могут быть предъявлены пропорционально неисполненным обязательствам. В случае судебного разбирательства ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (3 года, Ст.196, 200 ГК РФ), то есть за период свыше 3 лет истец в случае заявления данного ходатайства денежные суммы не взыщет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" ,ст.56

27.10.2022, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы все верно понимаете.

Да, будут охвачены 2 года обучения по договору с "Гельмгольц" (офтальмология).

В случае нарушения подлежат возврату понесенные расходы на обучение и меры социальной поддержки. (глава VII) (1000 р. в месяц). И +штраф в сумме расходов (п. 4 той же главы) То есть Вы должны будете вернуть двойную сумму.

Такое же положение в ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

27.10.2022, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

Совершенно верно, действующим является договор от 01.06.2020 г.

В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

———————

Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

——————

Будет охвачено 2 года - период обучения по договору с «Гельмгольц» (офтальмология).

Я правильно понимаю, что суммы затрат на обучение из расчета для тех кто обучается по аналогичной программе, но платно, могут отличаться, от тех кто поступал по целевому (средства из фед бюджета)?

Конечно, правильно.

27.10.2022, 21:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

Вы все верно поняли, и именно в данном случае действующим является договор от 01.06.2020 г.

Охвачен 2 года - период обучения по договору с «Гельмгольц» (офтальмология).

При этом, если организация, направившая гражданина на обучение, никаких расходов, связанных с его обучением, не несла, то она не вправе предъявлять требования о возмещении каких-либо затрат к гражданину.

Рекомендую обратить внимание на следующие судебные акты: решение Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10 марта 2021 г. по делу N 2-554/2021; решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 9 февраля 2021 г. по делу N 2-413/2021; решение Вологодского городского суда Вологодской области от 12 апреля 2021 г. по делу N 2-3447/2021; решение Пушкинского городского суда Московской области от 29 апреля 2021 г. по делу N 2-1607/2021.

Всего Вам наилучшего!

27.10.2022, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав.

В силу статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

________

По Вашей ситуации, подлежат возврату по Договору понесенные расходы на обучение гражданина и меры социальной поддержки - 1000 р. в месяц.

Кроме того, штрафные санкции, смотрите пункт 4 той же главы.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.10.2022, 11:30

Всем привет.

Попробовали уволится, юрист поликлиники сказал, что нужно будет возвращать деньги за предоставленные меры соцподдержки за период обучения и в Гельмгольца и В Сеченовке, плюс только за обучение в Гельмгольца.

Это действительно так, что надо будет и за меры соцподдержки за время обучения в Сеченовке платить?

24.01.2023, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Станислав, жаль, что не отмечаете ответы сами лучшими...

Правительство РФ Постановлением от 21 марта 2019 г. № 302 (далее –Положение) утвердило:

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение);

Основания для наложении штрафа

В соответствии с Положением целевик при неисполнении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности несет ответственность по Договору в следующих случаях:

— если целевик освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с Договором;

заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, а целевик в соответствии с п. п. 41, 42 Положения обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, рассчитанные на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации), посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика.

Цена штрафных санкций

Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии с п. 58 Положения. В частности:

— если целевик завершил освоение образовательной программы на условиях Договора и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

— если целевик не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях Договора, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного ФГОС (с учетом формы обучения и иных условий, установленных ФГОС).

В вашем случае в соответствии с договорим, вы не можете его расторгнуть в одностороннем порядке, вам необходимо обратиться к работодателю и попробовать договориться кино, к сожалению, это редкость.

А так вам будет наложен штраф абсолютно на законных основаниях!

Скажу по практике обычно около 100000 тысяч.

Если меры меры соцподдержки были в период обучения, вы однозначно должны будите компенсировать данную сумму оплаты.

24.01.2023, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,в принципе все верно Вам объяснили.

Что касается договора об обучении в Сеченовке, то в случае, если Вам фактически оказывались меры соцподдержки, то Вы должны будет их вернуть. Поскольку Вами не будут исполнены обязательства по договору. Если данные меры не оказывались, то возвращать ничего не нужно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации",ст.56,71.1

24.01.2023, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

Если организация, направившая гражданина на обучение, никаких расходов, связанных с его обучением, не несла, то она не вправе предъявлять требования о возмещении каких-либо затрат к гражданину.

Таким образом, у Вас договор заключен в 2020 году, а положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ (в прежней редакции) имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан был возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичные правила содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076, который действовал до 1 января 2021 г.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения" прямо предписано, что действие положений Закона N 273-ФЗ в новой редакции не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Всего Вам наилучшего!

24.01.2023, 22:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если меры меры соцподдержки были в период обучения, то вы должны будите компенсировать данную сумму оплаты.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Согласно п. 6 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

24.01.2023, 22:31

В первом договоре, который от 14-го года. Есть пункт о том, что данный договор действует до момента заключения договора.

Трудовой договор был заключён, по окончании обучения, уже после окончания обучения по второму целевому направлению, после прохождения ординатуры. Не значит ли это то, что первый договор прекратил свое действие, как и обязательства моей жены по возмещению расходов по мерам поддержки, а так же и возмещения стоимости самого обучения?

28.01.2023, 16:13

Поправка. "Договор на целевое обучение действует до момента заключения трудового договора".

28.01.2023, 16:15