Ученик 4 класса с астмой - необходимость освободить от занятий и проводить обучение дистанционно

Вопрос №19895641 из г. Махачкала
опубликован 26.10.2022, 12:50
У ученика 4 класса на занятиях происходят приступы астмы. Это чревато неотвратимыми серьёзными последствиями. Желательно освободить его от занятий и оформить свободное посещение на период обострения болезни и проводить занятия дистанционно. Как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Салимат! В отношении ученика необходимо заключение медицинской комиссии, медицинскую справку, с рекомендацией обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в качестве свободного посещения с указанием периода такого обучения.

На основании Раздела 2. "Организация образовательного процесса" Методические рекомендации об организации обучения на дому обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью

Ваши действия таковы, вы обращаетесь к директору школы с заявлением и пакетом документов в данной ситуации для перевода ученика на свободное посещение или домашнее обучение, обязательно возьмите копию с датой о привитии вашего заявление, в случае отказа, вам необходимо его обжаловать.

26.10.2022, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день! В отношении мальчика необходимо заключение медицинской организации (медицинскую справку) с рекомендацией обучения по основным общеобразовательным программам на дому с указанием периода такого обучения.

Так, согласно Раздела 2. "Организация образовательного процесса" Методические рекомендации об организации обучения на дому обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью,

Учащиеся принимаются на обучение на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей)), выраженного в письменном заявлении на имя руководителя Организации об организации обучения их ребенка на дому по рекомендованной психолого-медико-педагогической комиссией программе на период, рекомендованный в заключении (медицинской справке) медицинской организации.

Для организации обучения учащегося на дому его родитель (и) (законный (ые) представитель (и)) представляют в Организацию следующие документы:

заявление об организации обучения на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе;

заключение медицинской организации (медицинскую справку) с рекомендацией обучения по основным общеобразовательным программам на дому с указанием периода такого обучения;

заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

На основании заявления родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей)) и представленного пакета документов в Организации издается приказ об организации обучения учащегося на дому.

Между Организацией и родителем (ями) (законным (и) представителем (ями)) заключается договор об оказании образовательных услуг, в котором указывается срок его действия.

Рекомендуется организовать обучение на дому в 3-дневный срок с момента представления родителем (ями) (законным (ми) представителем (ями)) пакета документов.

Действие договора ограничивается сроками заключения медицинской организации (медицинской справки) и не может превышать 1 учебный год.

26.10.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ответ получила за считанные минуты. ответ понятен, компетентен. Благодарю юриста Монько С.В.

Родители обращаются к директору школы и решают вопрос. Не получится с директором - выше есть органы просвещения.

И врачи пусть дадут рекомендации.

26.10.2022, 13:39

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 34

Вы имеете право на обучение по индивидуальному учебному плану, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Имеется в виду, что локальными актами установлено, когда проходить аттестацию за пропуски и т.д.

Вы просто пишете заявление на имя директора, прикладываете справку от аллерголога, педиатра с рекомендациями по режиму в периоды обострения, которые должны быть вами обозначены. Учителя в данном случае всегда идут навстречу, передают родителям домашние задания, самостоятельные, проверяют дистанционно и аттестуют. Во время коронавируса, когда всем понадобилось, сразу перевели на свободное посещение, по заявлению можно было не посещать школу. Не вижу причин, почему ваш директор не должен подписать такое заявление.

26.10.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ был самым подходящим к данной ситуации. Благодарю Вас. Потому что пришлось бы оформить домашнее обучение вопреки желанию ученика. Грамотное решение и компетентный подход без нарушения устава школы удалось. Благодарю Вас.

Вопросы здоровья детей в общеобразовательном учреждении стоят остро. Не во всех ситуациях имею возможность разобраться самостоятельно. Юридическая консультация временами необходима.

26.10.2022, 13:28

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

26.10.2022, 13:25

1) За здоровьем детей следят прежде всего их родители (опекуны), а помощь оказывают медицинские работники.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

...

и

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

...

2) Школа оказывает образовательные услуги. При медицинских моментах - информируют родителей и вызывают скорую помощь.

Хотя в заклоне всё подробнее -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

...

ссылка на полный текст статьи -

www.consultant.ru

26.10.2022, 13:45

Уважаемая Салимат Гамидовна!

То. что Вы пишете в своем вопросе

освободить его от занятий и оформить свободное посещение на период обострения болезни и проводить занятия дистанционно.

возможно только при переводе ребенка на домашнее обучение.

Однако не все так просто.

Дело в том, что как указано в Разъяснениях об особенностях организации образовательной деятельности для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, данных в Письме Министерства просвещения РФ от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 "Об организации образования учащихся на дому"

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому"

В этом приказе бронхиальная астма как основание для перевода на домашнее обучение ребенка не значится

Но, согласно Методическим рекомендации об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации, утвержденным Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ, 14 и 17 октября 2019 г., Вы по согласованию со своей школой можете составить индивидуальный план обучения и фактически перевести ребенка на экстернат, т.е. самостоятельное изучение общеобразовательных программ

Также в документе указано, что образовательная организация по месту жительства ребенка обеспечивает постоянное взаимодействие с семьей обучающегося

Руководителям образовательных организаций рекомендуется организовать мониторинг отсутствия обучающихся в образовательной организации по уважительным причинам и определить сотрудников, ответственных за оперативное реагирование и взаимодействие в таких случаях с родителями (законными представителями) ребенка.

В рамках взаимодействия рекомендуется совместно с родителями (законными представителями) ребенка определить документально (например, в акте о договоренностях, соглашении сторон и т.д.):

- форму обучения и индивидуальный учебный план, расписание занятий и режим обучения;

- особые образовательные потребности, вызванные лечением и текущим состоянием здоровья, влияющие на организацию обучения;

- способы, формы, каналы информирования родителями (законными представителями) образовательной организации о перемещении обучающегося в медицинские стационары и об иных образовательных организациях (госпитальных школах), осуществляющих его обучение непосредственно в детской больнице;

- необходимость информирования родителями (законными представителями) о текущих результатах обучения и корректировках индивидуального учебного плана;

- любые другие формы социальной поддержки больного ребенка со стороны образовательной организации, участников образовательного процесса.

Возможность обучения Вашего ребенка с использованием технологий удаленного доступа (онлайн) предусмотрено

Кроме того этими рекомендациями предусмотрено и использовании технологий онлайн-обучения.

26.10.2022, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Салимат Гамидовна.

Вы абсолютно правы, вопросы здоровья детей в общеобразовательном учреждении всегда актуальны.

_______

В данной ситуации считаю необходимым предложить законным представителям несовершеннолетнего ребенка перейти на семейную форму образования

________

Правовое обоснование это статья 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

________

Документы

Уведомление в местное управление образования с указанием, что перевод происходит по собственному желанию с учетом мнения школьника. Можно составить по шаблону или в свободной форме.

Заявление на имя директора той школы, из которой вы отчисляете школьника (если ранее находились на очном обучении).

Заявление на имя директора той школы, в которой ученик будет проходить аттестацию.

Паспорт родителя.

Паспорт или свидетельство о рождении ребенка, его фотографии 3*4 см.

Подробно

uchis-online.ru

______

Законным представителям ребёнка нужно обратиться в Департамент образования города и написать Оформите уведомление о переводе на семейное обучение.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.10.2022, 10:42