Как вернуть приватизированную квартиру, зарегистрированную в БТИ, при отсутствии записи в росреестре и наследников?
Здравствуйте, Ирина! Если договор 1993 года, то т.к. до января 1998 года регистрация прав через Росреестр не проводилась, а стала проводиться позднее согласно действующему тогда Федеральному закону N 361-ФЗ от 17.06.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на смену которому пришел Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то это была функция БТИ. Если родственник проживал и проживает по сей день, то он фактически принял наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если срок принятия наследства пропущен и нет уважительной причины для его восстановления (ст.1155 ГК РФ), то согласно ст.1153 ГК РФ можно установить факт принятия наследства через подачу заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Так что Вам в суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если есть завещание, то почему он не вступил в наследство?
Если дети не вступили, имущество вымороченное - поэтому его и забрали - это нормально.
Ирина, добрый день!
Зарегистрированному и проживающему в квартире лицу, нужно обратиться в суд по оспариванию права собственности на квартиру за муниципалитетом (департаментом) и признании права собственности за ним по основанию приобрететальной давности в соответствии со статьей 234 ГК РФ. Никаких документов от департамента не подписывать!
Добрый день, в данной ситуации, так как никто не вступил в наследство, то данное имущество объявляется выморочным и его приватизирует государства.
Но у вас было завещание, вам необходимо оспорить данное решение администрации.
Вам необходимо подать в суд о восстановлении сроков на наследство, а после чего оспорить данное решение администрации.
Раздел V. Наследственное право.
После смерти собственника (по сути право собственности не оформлено, но в суде устанавливается) к нотариусу обращались - ст. 1153 ГК РФ?
Спорную квартиру в суде в наследственную массу обращать, а Департамент - ответчик. Вот такой расклад.
И пора активнее действовать - не исключено, что квартира Департаменту отойдёт как выморочное имущество.
Доброе утро
Дети должны были вступить в наследство
Тем более при наличии завещания.
Надо смотреть завещание.
Там срок 6 месяцев.
По его истечению надо подавать в, суд.
Если лицо проживало на данной территории, тут может идти речь о фактическом принятии наследства.
С предоставлением документов о расходах.
Это в суд.
См
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, Ирина.
Собственник, умерший, являлся полноценным собственником жилья, и никаких записей в Росреестр вносить был не обязан.
Согласно ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
------------------------------
Родственник по факту принял наследство.
То есть ему необходимо обратиться в суд по этому - по признанию факта принятия наследства
Ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
--------------------------
Добрый день
----
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
----
Нужно подать иск об отмене решения департамента, и о регистрации квартиры за собой.