Требуют возместить затраты на капитальный ремонт, не проводившийся в нашем здании - как правильно действовать?

Не знаю как правильно сформулировать, расскажу ситуацию подробно. У нас есть в собственности нежилое помещение, которое являлось 3 корпусом. 2 других корпуса известный Бароновский дом в Санкт-Петербурге, которому присвоили аварийное состояние и решили реконструировать по программе "Молодежи доступное жилье". Именно в этих двух корпусах сделали полный капитальный ремонт с заменой перекрытий, всех коммуникаций и тд, сделали квартиры и продают их. Наш 3 й корпус не трогали вообще. Замена всех коммуникаций производилась ДО границы нашего здания... Но в какой-то момент сказали, что для сдачи объекта для полной картины им необходимо, чтобы у нас был фасад и окна в едином стиле, на что мы ответили, что в новом фасаде мы не заинтересованы и финансов у нас нет, подписали отказ от фасада, в итоге нам сделали фасад, покрасили окна по причине того, что им было не сдать объект. Но в один "счастливый" день принесли письмо с требованием возместить затраты на проведение капитального ремонта в пропорции наших площадей (в которых повторюсь не было капитального ремонта, а от фасада мы отказались), сумма возмещения основывалась на окончательной смете, никакие акты проведения работ мы не подписывали, работы не принимали, а от проведения работ по фасаду мы отказались, это подтверждено документально. Письмо с требованием было от 28.07.2022, но принесли 21.10.22, в котором требуют возместить затраты в течение 15 календарных дней с даты направления письма. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту обращаться, какие действия предпринимать? Сумма для нас неподъемная, если продать здание, стоимость возмещения составляет около половины стоимости всего нашего здания, на наших площадях никакие работы не проводились, кроме фасада, в котором мы не нуждались и от которого отказывались.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если в общих чертах исходя из предоставленной вами информации, то Вам необходимо подать возражение относительно выставленных ими требований в рамках досудебного урегулирования спора. Если подадут в суд отстаивать свои интересы в судебном порядке в соответствии со ст. 56 ГПК.

Если отвечать на вопрос более предметно, то нужно больше информации (Является ли этот дом домом памятником, как оформлены корпуса, кто производил ремонт и выставлял требования, муниципалитет либо частный подрядчик, ознакомиться с их позицией, указанной в выставленных вам требованиях, и т. д.)

Добрый день. Пишите письменный отказ в удовлетворении их требований. В отказе указывайте причины которые озвучили в своём вопросе с ссылками на законы. После чего отслеживайте информацию по исковым производствам и разрешайте вопрос в судебном порядке. Для того чтобы взыскать с вас эти суммы им нужно будет доказать факт оказания услуг / проведения работ, в том числе всю первичную документацию, которая у них отсутствует.

Полная ерунда. Это называется навязанная услуга. Совершенно не обязаны оплачивать.

С уважением.