Москва, 26.10.2022, 14:46

Истечение СИД в договоре потребительского кредита - нужно ли подавать ходатайство при подаче судебного иска?

Вопрос №19896114 из г. Кормиловка
опубликован 26.10.2022, 14:46
Договор потребительского кредита был заключён в ноябре 2012 г образовался долг, в ноябре 2019 года этот долг был продан ооо феникс, в августе 2021 года они подали на взыскание через судебный приказ исп лист ушёл приставам которые успели списать 2₽58 коп с карты, после этого удалось отменить суд приказ, в октябре 2022 года из ооо феникс пришло письмо о подаче суд иска на взыскание, суд разбирательство пока не назначено и повестки в суд ещё не было. В данной ситуации имеет ли место истечение СИД и если да то когда нужно подавать ходатайство об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, здравствуйте!

Ходатайство обязательно!

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.

26.10.2022, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо направить в суд ходатайство и возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

26.10.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, имеет место истечению срока исковой давности. Вам следует составить возражения на иск и направить в суд. Либо лично на суде ходатайствовать.

26.10.2022, 14:47

Вам нужно подать ходатайство о пропуске СИД. На какой срок брали займ?

26.10.2022, 14:53

Да, срок исковой давности пропущен.

С вас уже ничего не смогут взыскать, если вы своевременно представите суду возражение на иск и ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Это необходимо сделать ДО рассмотрения дела по существу, поскольку СИД автоматически не применяется, а только по требованию ответчика.

Обратитесь к любому юристу сайта, чтобы вам подготовили юридически грамотные процессуальные документы.

С уважением, Колесникова Е.А.

26.10.2022, 14:53

Ходатайство нужно подавать когда суд примет дело к рассмотрению? Я звонил в суд там сказали у них пока нет документов по этому вопросу.

26.10.2022, 14:49

Добрый день

1.Да вам нужно предоставить возражение на исковое заявление и просить о применение норм ст.196 ГК РФ. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

2.Сначала Истец вам направляет иск по п.6 с.132 ГПК РФ,а потом уже в суд подает, но между направлением иска вам и подачей в суд, может пройти много времени, тем более, что закон его срок не устанавливает.

26.10.2022, 14:54

Как только дело суд возбудит, об этом вас уведомит, вам нужно в суд проставить возражения на иск.

26.10.2022, 14:55

Виталий, подавать возражение на иск необходимо после того, как суд примет дело к рассмотрению.

26.10.2022, 14:56

Срок кредита был на 1 год

16000 взыскать хотят 178000

26.10.2022, 14:56

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

26.10.2022, 14:57

Ваши действия:

1.Ждать повестки из суда

2.Подавать возражение.

26.10.2022, 14:58

Ответ Вам дан выше и в личных сообщениях.

26.10.2022, 15:14